Волейбол: девушки снова проиграли2

В Балтийской лиге по волейболу среди женских команд два выездных поражения потерпела команда «миЛАТсс». Даугавпилчанки уступили литовским «Парме» – 2-3 и «Каунасу» – 1-3.

Первую партию даугавпилчанки в равной борьбе уступили – 22:25, при этом второй сет подопечные Жанны Занегиной провели просто великолепно, не оставив соперницам ни малейшего шанса – 25:14. Но закрепить успех не получилось, так как литовки удачно сыграли в конце третьей партии, которую выиграли – 25:23. Тем не менее даугавпилчанки снова показали, что могут играть, и одержали победу в четвертом сете – 25:18. Увы, тай-брейк был проигран – 12:15.

Лучшей в составе «миЛАТсс» были Диана Чернышева – 16 (4 эйса), Дарья Тарасенко – 13 (8 на блоке) и Ивета Алехина – 12 (3 эйса + 1 на блоке).

В Каунасе даугавпилчанки сумели взять первый сет – 25:18, но следующие три партии были проиграны вчистую – 18:25, 21:25, 16:25.

Лучшими в этой игре были Алехина – 12 (3 эйса + 1 на блоке). На счету Тарасенко и Инги Маценко по 9 очков, причем Тарсенко по 2 очка набрала с подач и на блоке. В свою очередь, в активе Маценко один эйс и 2 очка на блоке.

В этих матчах надо отметить Ивету Алехину. После предыдущего матча с «Елгавой» она получила порцию критики, с которой, между прочим, была не согласна. Но в выездных матчах, как видим, она была одной из лучших в составе «миЛАТсс».

***

В Мужской лиге Мастеров Credit24 с участием латвийских клубов зафиксированы следующие результаты:

• «Сааремаа» – «Екабпилс луши» – 3-2 (Эрик Воронько – 12);
  • «Биолрас/Елгава» – «Пярну» – 0-3 (Александр Кудряшов на площадку выходил эпизодами);
  • «РТУ/Робежсардзе» – «Селвер» – 1-3 (Антон Назаров – 9, Виталий Цинне не играл);
  • «РТУ/Робежсардзе» – «Пярну» – 3-1 (Назаров – 9), «Биоларс» – «Селвер» – 3-2.

***

В Национальной лиге «Даугавпилсский край/Даугавпилсский техникум» в весьма своеобразной игре выиграл у «МСГ/Яунсардзе» – 3-0. В первых двух сетах у подопечных Эдгара Савицкого особых проблем не возникло – 25:21 и 25:10. Но в третьей партии даугавпилчане неожиданно «забуксовали». Победа-то была добыта, но большими усилиями – 29:27.

Лучшими у ДК/ДТ были Дэвид Жолнерович – 15 (4 эйса + 3 на блоке) и Александр Самуйлов – 11 (2 эйса + 3 на блоке).

***

В выходные дни в Даугавпилсе прошел международный турнир по волейболу памяти Майи Пурене среди мальчиков 2007 г. р. К сожалению, большого интереса турнир не вызвал, поэтому в нем участвовало всего пять команд, причем три из Даугавпилса и две из Литвы. Первое место одержала команда Паневежиса, вторыми были волейболисты Каунаса, а третье место заняла третья команда Даугавпилса.

Параллельно прошел турнир для мальчиков 2006 г. р., в котором также приняли участие пять команд, в том числе три из Даугавпилса. В этом турнире первое место заняла третья команда Даугавпилса, оставившая за собой Даугавпилс-1 и Екабпилс.