Спидвей: расписание «поездов» опубликовано5

Спидвей: расписание «поездов» опубликовано

Как и обещали в польском мотосоюзе, перед Рождеством было опубликовано расписание сезона в лиге Nice и во второй польской лиге.

Пока это сделано с учётом того, что «Акулы» из Рыбника остаются в Экстралиге, а даже если и нет, то в лиге Nice изменения не ожидаются. Не нашлось в нашей лиге желающих выйти в Экстралигу «под столом», а потом это долго расхлёбывать.

 

Скажем сразу, начало сезона для «Локомотива» не выглядит плохим. Всем понятно, что каждая команда встретится с каждой по разу дома и в гостях.

 

Но и порядок этих встреч тоже имеет значение, можно в первых турах серьёзно «отгрести», а далее уже будет дрожь в коленках перед каждой очередной гонкой. А получилось даже немного лучше, чем предполагалось. Было практически решено, что «Локомотив» начнёт сезон в Гданьске, в первый уик-энд апреля. Но произошли изменения, наша команда первую гонку сезона проведёт в те же сроки в Лодзи. Это не худший вариант, всё-таки Лодзь по составу выглядит послабей Гданьска и там можно «зацепиться». А через две недели, 18 или 19 апреля в гости к нашей команде пожалует дебютант лиги «Полония» (Быдгощ). Тут уж, если думать о сохранении прописки в лиге Nice - надо побеждать в любом случае и с хорошим заделом.

 

Похоже, что в наступающем сезоне календарь составлен более толково. Ранее был старт «с места в карьер» в начале сезона, а потом - пауза почти в месяц в самое спидвейное время, в июле. Теперь же в начале сезона туры следуют через неделю, а в свободные выходные предусмотрены даты для перенесённых гонок. Скользящие даты гонок, то есть в субботу или в воскресенье, обусловлены тем, что ещё нет результатов конкурса среди телекомпаний, желающих транслировать гонки и спонсировать лиги. А желающих хватает. Поэтому и в дальнейшем будет указываться две или даже три даты в каждом уик-энде.

 

Тур №3 запланирован на 1-3 мая, и «Локомотиву» придётся ехать в Гнезно. Тут будет непросто, состав у «Старта» очень неплох. Далее - снова двухнедельная пауза с возможностью проведения перенесённых гонок, а 23-24 мая мы ждём в гости «Ангелов» из Торуни. Да, это теоретический лидер лиги, но не было таких случаев, когда фавориты уезжали из Даугавпилса «на щите»?

 

Без пауз следует тур №5, когда наша команда едет в Острув, это случится 30 или 31 мая. Тут следуют две выездные гонки подряд и на первый уик-энд июня запланирована встреча в Гданьске. И ещё через неделю последняя гонка первого круга первенства - дома с Тарнувом. Это произойдёт 13 или 14 июня.

 

В польских спидвейных лигах есть неплохое правило, что второй круг является зеркальным отображением первого. Тур №8 - это тур №7, только со сменой хозяев трека и так до тура №14. Поэтому далее приводятся только даты туров, а названия команд в пустующие клеточки болельщики впишут сами.

 

  • Тур №8 - 20-21 июня.
  • Тур № -, 26-28 июня.
  • Тур №10 - 4-5 июля.
  • Тур №11 - 11-12 июля.
  • Тур №12- 18-19 июля.
  • Тур №13- 1-2 августа.
  • Тур №14 - 8-9 августа.

 

Вот тогда и будет видно, кто выходит в плей-офф, кто вылетает во вторую лигу, а кого ждут переходные встречи.

 

Календарь сезона в Польше включает в себя не только гонки в трёх сильнейших лигах - это документ на нескольких страницах. Нас должны интересовать старты нашей молодёжи в командном юниорском чемпионате Польши. Старт сезона юниоров «Локомотива» запланирован на 12 мая, а всего в мае должно пройти 4 этапа.

 

Далее, на июнь, запланировано 8 этапов с участием нашей молодёжи. Наши юниоры в Польше не на последних ролях, поэтому с середины июля стартует полуфинальная стадия этого турнира и надеемся, что с участием юниоров «Локомотива». А мимо полуфинальной стадии наша молодёжь пока не «проезжала».

 

Об остальном расписании гонок под эгидой FIM и UEM будет объявлено дополнительно, когда будет известен состав участников в каждой из многочисленных «отборок».

 

Не за горами и сроки спаррингов нашей команды перед сезоном, и окончательное решение ситуации с «Акулами» из Рыбника.