Договор истек, но аптека в больнице пока работает6

Договор истек, но аптека в больнице пока работает
Сообщение о том, что с января в больнице больше не будет аптеки, обеспокоило в последние месяцы прошлого года многих. Ситуация усугублялась тем, что аптека сети Mēness aptieka являлась единственной, где доступны лекарства для проведения химиотерапии онкобольным.

Срок аренды помещений на первом этаже больницы заканчивался, и о том, что будет в начале 2020-го, ничего конкретного не сообщалось.

 

Глава Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов тогда достаточно осторожно комментировал все происходящее, рассказав, что «готовится документация для запуска конкурсной процедуры на аренду помещений для обеспечения функции аптеки открытого типа», а сейчас «производим анализ рынка».

 

В первые дни 2020-го посетители ДРБ заметили странность: аптека, которая дорабатывала до нового года, вновь была открыта.

 

За комментариями мы вновь обратились к Г. Семенову, который подтвердил: да, 31 декабря закончился договор с предыдущим арендатором, но...

 

«Договор прерван, однако аптека действительно работает. Для меня самого это было некоторым открытием. Причем складывается странная ситуация: несмотря на то, что мы владеем инфраструктурой, выгнать никого не имеем права. На данный момент все еще проходят бюрократические и юридические разбирательства. Поэтому пока мы не можем эти помещения чем-то другим занимать.

 

Вся документация для проведения аукциона на эти площади готова. Просто так продлить договор никому не имею права, поэтому предложил фирме, которая работает здесь сейчас, участвовать в конкурсе.

 

Проведение конкурса, на мой взгляд, необходимо. Это, во-первых, позволит увеличить арендную плату, которая не менялась 12 лет. А во-вторых, сможем повлиять на наценку медикаментов (уже имеется соответствующий документ, дающий больнице такое право).

 

Единственное неудобство может возникнуть сейчас, в начале года, пока не закончатся все бюрократические препоны и пока невозможно объявить аукцион». 

 

Договор истек, но аптека в больнице пока работает

 

Глава больницы признает, что до конца этого периода, пока не станут известны результаты аукционов, останутся определенные неудобства и для людей, страдающих онкозаболеваниями и проходящих лечение химиотерапией:


«Им придется ехать в другую аптеку (важно помнить, что это не относится к больным, получающим компенсируемые государством лекарства, их наше учреждение обеспечивает).

 

С другой стороны, эта ситуация в какой-то степени даже поможет людям: долгое время они покупали медикаменты только здесь. При этом, насколько мне удалось выяснить, другие аптеки также продавали бы эти лекарства, и не исключено, что по более привлекательным ценам. Однако в других местах на них не было спроса, а потому они и не предлагались.

 

Знаю, что было много звонков, некоторые люди пребывали в панике из-за того, что онкологическим больным придется куда-то ехать в поиске лекарств. Однако тех, кого это действительно как-то коснется, – единицы. Кроме того, речь идет о медикаментах, стоимость которых составляет несколько тысяч, иногда десятков тысяч, то есть приобретают такие тоже единицы».

 

Как отмечает руководитель больницы, ему очень хотелось бы уже в феврале назвать аптеку, которая займет эти помещения на 1-м этаже больницы. Согласно всем юридическим нормам, спустя 10 дней после окончания договора аптека Mēness должна прекратить свое существование в этих помещениях.


«Надеюсь, период, когда посетители больницы не смогут воспользоваться услугами аптеки, будет недолгим», – отметил Г. Семенов.