Харченко и Барановская – обладатели Кубка Балтийского моря!

Даугавпилчанки Юта Харченко и Валерия Барановская в составах сборных Латвии стали обладателями Кубка Балтийского моря. Юта Харченко играла за юниорскую (U-18), а Валерия Барановская – за кадетскую (U-16) сборные страны.

Обе сборные все свои матчи на Кубке Балтийского моря выиграли. Приятно, что в юниорской сборной капитанская повязка была доверена Юте Харченко, причем она стала стабильным игроком основного состава.

Для юниорок непростым получился матч против сверстниц из Финляндии. Вплоть до начала четвертой четверти финская команда вела в счете. На 32-й минуте разница была катастрофической – 43:64. После этого латвийская команда стала применять агрессивный зонный прессинг и сумела переломить ход встречи, выиграв матч – 85:77. Юта Харченко в этой встрече сыграла 30:18 минуты, набрав 7 (2/7 двухочковых и 3/6 штрафных) очков и сделав 6 подборов и 3 перехвата.

Против сборной Эстонии победа далась проще. Уже после первой половины встречи Латвия вела в счете 44:22. В третьем периоде разница выросла до 30 очков. Правда, заключительная четверть была проиграна – 7:20, но на итог встречи это уже не повлияло – 74:52. Юта провела на площадке 20:37 минуты и набрала 6 (2/3 двухочковых и 2/4 штрафных) очков и сделала 6 подборов и 2 перехвата.

Не обошлось без приключений и в игре против Швеции. После второго периода Латвия вела +9, а в начале четвертого периода было уже -10. Тем не менее латвийкам удалось одержать непростую победу – 69:62. В активе Харченко 25:49 минуты игры, 8 (3/5 двухочковых и 2/2 штрафных) очков, 4 подборов, 2 передачи, 3 перехвата и 1 блок-шот.

Юта Харченко:

«Очень рада победе. Все противники были сильные, победы трудно довались. Свою игру я не могу оценивать, делаю все возможное для общей победы, больше думаю о команде, а не о своей статистике. Есть над чем работать и в нападении, и в защите. Капитаном в сборной быть большая честь. Всегда нужно подбадривать команду, а иногда нужно сделать замечание кому-нибудь . Но у меня хорошие отношения и с тренером, и с командой, поэтому мне легко быть капитаном».

***

Для сборной кадеток непростым был матч против финских сверстниц. Игру пришлось проводить примерно через час после приезда в Таллинн. В Итоге после первых минут матча Латвия проигрывала – 2:10. В начале четвертой четверти латвийские кадетки вели уже со счетом 61:50, но многочисленные ошибки привели к 61:63. Тем не менее латвийской команде удалось взять верх – 71:64. К сожалению, в этой встрече Валерия Барановская провела на площадке только 44 секунды и себя не проявила.

Против Эстонии проблем у латвийской команды уже не было – 90:65. Валерия Барановская сыграла 17:22 минуты, набрала 8 (2/6 двухочковых, 1/3 трехочковых и 1/1 штрафных) очков и сделала 5 подборов, 2 передачи, 5 перехватов и 1 блок-шот.

Самой удачной для Валерии Барановской стала игра против Швеции – 83:62. Она стала самой результативной в команде – 17 (6/9,1/2, 2/2) очков, сделала 2 подбора и 1 перехват за 17:00 минут игры.