15 января в Даугавпилсе состоится региональный этап Детского легкоатлетического фестиваля

15 января в Даугавпилсе состоится региональный этап Детского легкоатлетического фестиваля
Пять региональных этапов, которые пройдут в январе, ознаменуют открытие второго сезона Детской легкоатлетической программы, которая в Латвии реализуется при поддержке компании Maxima Latvija и Совета Спортивных федераций Латвии.

Ранее в фестивале принимали участие команды учащихся 2-х классов. Программа продолжает свое развитие, поэтому в новом сезоне к ней присоединятся команды учащихся 3-х классов, которые выступят в мероприятиях и дисциплинах следующего уровня, а также новые команды 2-х классов.

 

Свое участие в Латгальском этапе, который пройдет в Даугавпилсском олимпийском центре, подтвердили 16 команд учащихся 2-х классов и 15 команд учащихся 3-х классов из Дагды, Даугавпилса, Екабпилса, Прейли, Резекне, Рибини.

 

В каждом из региональных этапов участники команд будут иметь возможность выйти в финал, который состоится 13 мая в Риге, в Олимпийском центре Elektrum. Путевку в финал получат четыре лучшие команды от каждого региона в каждой группе классов. Таким образом, в финале встретятся 40 команд.

 

Следующие региональные этапы состоятся:

 

  • 15 января – в Даугавпилсе,
  • 16 января – в Валмиере,
  • 22 января – в Салдусе,
  • 23 января – в Риге.

 

Начало фестиваля в Даугавпилсском олимпийском центре (улица Райня 31) – в 11.00.

 

Справка:

 

Программу детской легкой атлетики осваивают уже около 13 миллионов детей более чем в 130 странах мира. В 2018 году она была введена и в Латвии. Программа позволяет детям в интересной и доступной форме вникнуть в основные легкоатлетические дисциплины – бег, прыжки и метание снарядов. Занятия, которые проводятся в любом подходящем месте (на стадионе, детской площадке, в спортивном зале и др.), способствуют общему физическому развитию детей.

 

В 2019 году завершился первый сезон программы, в котором приняли участие более 650 школьников. Титул самого спортивного класса получила команда Елгавской 4-й средней школы.