«Это замечательно, что в нашем городе жил и творил такой художник»3

«Это замечательно, что в нашем городе жил и творил такой художник»
«Чистый холст, кисть, краски и… начало Творения. Писание картины – Сотворение мира, преодоление хаоса и обыденности, воплощение духа». Эти слова принадлежат Григорию Михееву, нашему талантливому современнику, так безвременно покинувшему этот мир.

8 января в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее собрались почитатели творчества Григория Михеева (1957-2019) – художника, графика, реставратора, иконописца, исследователя истории старообрядчества, учителя, чтобы почтить память о нем минутой молчания, увидеть его картины, услышать слова тех, кто близко знал или был знаком с даугавпилсским живописцем…

 

«Это замечательно, что в нашем городе жил и творил такой художник»

 

Выставка под названием «Память» состоялась спустя год после смерти художника, и собрала много народа, для которого он жил и творил, стараясь донести свои мысли через сюжеты картин.

 

Содержание экспозиции отражает грани 40-летнего пути Г. Михеева в искусстве. Жанры, в которых работал художник: пейзажи, портреты дорогих ему людей, натюрморты, наполненные христианской символикой картины и иконы.

 

В распространенной музеем информации приводится краткая биография Г. Михеева:

 

«Изучал изобразительное искусство у Инеты и Карлиса Добрайса, учился в Одесском педагогическом институте. Несколько лет провел в монастырях Западной Украины, где писал иконы для церквей в окрестностях Киева. В 1984 году художник вернулся в свой родной город, где работал учителем в Даугавпилсской детской художественной школе. Выставка картин Григория Михеева была впервые представлена в Даугавпилсском музее в 2001 году».

 

Организаторы нынешней выставки подошли к ней с большой любовью и ответственностью. Открытие предваряла прекрасная музыка, когда звуки скрипки и рояля призывали задуматься о Вечном.

 

Куратором экспозиции «Память» выступила заведующая художественным отделом музея Лариса Кайминя. Свой оформительский вклад внесла художница Валда Межбарде, имеющая большой опыт в размещении полотен.

 

«В моем сердце Григорий останется тонко чувствующим, отзывчивым, сердечно мудрым коллегой... Для меня Михеев – это художник, для которого в искусстве важно присутствие правды и совести», – отмечает В. Межбарде.

 

В свою очередь Л. Кайминя рассказала grani.lv следующее:

 

«В феврале прошлого года, спустя каких-нибудь полторы недели после ухода Г. Михеева из жизни, к нам обратились Елена Коницкая и сын художника Максим Михеев по поводу организации выставки картин в музее. Руководство музея отнеслось с надлежащим пониманием к поступившему предложению. Считаем, что это наш долг. Надо отметить, что для Григория Михеева многое связано именно с январем. Он родился в январе (12.01) и ушел в январе (27.01). Между двумя этими датами древлеправославные и православные отметили Рожество (Рождество), праздник важный для него как верующего человека (по семейному преданию, латгальский род Михеевых происходит из донского казачьего рода староверов Михеевых. – Прим. авт.). Выставка картин художника открывается 8 января, во второй день Рождества».

 

Л. Кайминя указала и на примечательный факт: в Даугавпилсском музее хранится одна работа Г. Михеева «Жертвоприношение», но на выставке среди прочих произведений художника можно увидеть и его картину «Пейзаж» (1989), которая принадлежит сотруднику музея.

 

В каждой работе – мысль

 

Все, кто вспоминал в этот знаменательный день Григория Михеева, делали это очень искренне. Заместитель главного художника Даугавпилса Лига Чибле обращала внимание присутствующих на то, что Михеев был не только человеком с золотыми руками, но и учителем в широком смысле этого слова.

 

«Это замечательно, что в нашем городе жил и творил такой художник»
Максим Михеев

 

Максим Михеев благодарил всех, кто пришел на открытие выставки его отца, которая отображает основные вехи творческого пути художника.

 

«Люди приехали из России, Норвегии… Скажу, что отец не боялся провокационных тем в искусстве. В каждой его работе пульсирует мысль…»

 

«Это замечательно, что в нашем городе жил и творил такой художник»
Елена Коницкая (справа)

 

Елена Коницкая, спутница художника на протяжении 16 последних лет его жизни, поясняла, что в основе общения с ним всегда была любовь.

 

«Он посылал в мир свое горячее сердце и неуемный характер. Гера очень любил общаться с людьми. Друзья, ученики, оппоненты, художники, поэты или писатели – все находили у него поддержку. И поддержка эта была осмысленной. Геру отличал неподдельный интерес к человеку. Ради нахождения истины мог работать в мастерской до 2-3 часов ночи. И всегда исходил из реальной жизни. Однажды, еще во время учебы в Одессе, решил создать художественный цикл пороков человеческих. Но в итоге отказался от этой затеи, посчитав, что таким образом пороки будут только воспроизводиться. С тех самых пор во главе его творчества стоят добро, истина, справедливость».

 

Рута Гиптере, директор Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, в предоставленном слове отметила, что ей также доводилось встречаться с Григорием Михеевым:

 

«От этих встреч остались самые лучшие воспоминания. Это так замечательно, что в нашем городе жил и творил такой художник. А теперь он будет жить в своих работах…»

 


Айвар Пожарский

 

Айвар Пожарский, художник и друг Григория Михеева отметил:

 

«Когда Гера ушел, я будто осиротел. Мы дружили с молодых лет. Познакомились в общежитии Академии художеств в Риге в конце 1980-х.

 

Ведь я до сих пор с ним советуюсь. В 1990-х видел, как он работал над картинами. Гера входил в художественную группу KRASTS. Михеев – это скала, его значимые работы показывают ту мощь, которую он представлял в искусстве. Символизм и философичность его творчества нуждались в расшифровке. Особый интерес всегда вызывало неизменное пятно в виде маленького круга, оно присутствует почти на всех работах. Гера говорил, что это символ Всевидящего ока, также как треугольники или пирамида символизируют Триединство».

 

А. Пожарский также обратил внимание на прием золотой подложки на картинах Михеева, которым он добивается свечения картин, что усиливает эмоциональное воздействие на зрителя. А также на то, что творчество Григория Михеева неотделимо от его религиозных воззрений.

 

«А что там?..»

 

И несколько слов об издании выставочного каталога «Память», выход которого был приурочен к одноименной выставке. Составителем каталога, изданного на латышском и русском языках, стала Елена Коницкая, а дизайнером – дочь Григория Михеева Тая Михеева. Издатель – Даугавпилсский краеведческий и художественный музей. Каталог издан на средства близких и родных художника при содействии Ассоциации художников Даугавпилсского региона, DinaART, SIA Cerdeks.

 

Здесь собрана информация о художнике, этапах его творческого пути, отзывы хорошо знавших его людей, фотографии, сделанные в разное время, репродукции картин (1977-2018), его иконопись, акварели (1974-2001), графика (1976-2018), иллюстрации (1994-2003), в том числе макет неизданного сборника стихов Г. Михеева, иллюстрации к букварю для самых маленьких, скульптура и эскизы (1980-2000). Приводится список выставок его работ.

 

Выступавшие на открытии выставки, из числа неназванных выше, предлагали ходатайствовать о присвоении Григорию Михееву звания Почетного гражданина Даугавпилса (посмертно), вспоминали его учительский талант: кого-то он научил делать подрамники для картин, кого учил не пасовать перед трудностями; людей поражала широта взглядов Михеева, его человеческое обаяние.

 

Во время мероприятия транслировался видеосюжет «Художник из Двинска» о Г. Михееве, где он предстает как реставратор. Обратила внимание, как осторожно и бережно Михеев держит икону, будто ребенка.

 

Сценограф Юрий Григорович считает, что Григорий Михеев обладал притяжением и личным магнетизмом.

 

«Я видел в нем старшего друга, готового помочь в любую минуту. При внешней мягкости Гера был человеком с характером, всегда отстаивал свою точку зрения. И эту точку… черную, маленькую, как занозу в ладони, мы видим в его картинах. Эта черная точка пронизывает композицию и задает вопрос: “А что там?..”».

 

«Это замечательно, что в нашем городе жил и творил такой художник»

«Это замечательно, что в нашем городе жил и творил такой художник»

«Это замечательно, что в нашем городе жил и творил такой художник»

«Это замечательно, что в нашем городе жил и творил такой художник»

«Это замечательно, что в нашем городе жил и творил такой художник»

«Это замечательно, что в нашем городе жил и творил такой художник»

«Это замечательно, что в нашем городе жил и творил такой художник»

«Это замечательно, что в нашем городе жил и творил такой художник»

 
«Это замечательно, что в нашем городе жил и творил такой художник»