Вернется ли Вугар Аскеров в «Даугавпилс»?9

Когда в сезоне 2018 года Вугар Аскеров стал лучшим бомбардиром не только «Даугавпилса», но и Первой лиги, некоторые скептики говорили, мол, посмотрим, что он скажет в Высшей лиге. Начался сезон 2019 года, и Вугар продолжил забивать за «Даугавпилс», и даже был признан лучшим футболистом месяца.

В прошлом сезоне Вугар Аскеров с 8 голами в споре бомбардиров поделил 5 место с австрийцем чехословацкого происхождения Томашом Шимковичем. Но 7 из них (в 15 матчах) Вугар забил за «Даугавпилс». А в середине сезона невыразительно игравшая «Лиепая» призвала бомбардира в свои ряды. Вугар принял предложение, причем не столько ради денег, сколько ради возможности вернутся в родной город (кто не знает: родители Вугара приехали из Азербайджана в Латвию, когда мальчику был всего год; в так называемом городе ветров он начал играть футбол, а потом там же началась его карьера профессионального футболиста).

 

Вот только дела в клубе из родного города у Вугара не заладились. Если поначалу он исправно выходил в стартовом составе, то впоследствии – в основном за замены. А в конце сезона оказалось, что 34-летний нападающий лиепайской команде и вовсе не нужен.

 


 

В ту пору Вугар в соцсетях писал, что, видимо, повесит бутсы на гвоздь. Но тот, кто знал Вугара, понимал, сколько грусти и обиды в его постах, а заодно и то, насколько ему еще хочется играть и доказать всем, что отправлять его «на пенсию» рановато.

 

Сегодня Вугар Аскеров говорит, что его переход в «Лиепаю» был ошибкой. Но ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает.

 

Совсем недавно Вугар рассказал столичным журналистам, что имеет пару предложений, но конкретизировать ничего не стал. Однако для корреспондента grani.lv Вугар сделал исключение, рассказав, что имеет предложения от «Елгавы» и… «Даугавпилса». Правда, заметил, что ему еще предстоит встретиться с руководством даугавпилсского клуба и обсудить все нюансы. Поэтому, как говорит Вугар, никаких конкретных решений он еще не принял.

 

В то же время футболист признает, что он с огромным удовольствием играл за «Даугавпилс», полюбил город, несмотря на политические дрязги и интриги вокруг футбола.

 

Перед Новым годом Вугар Аскеров немало попутешествовал. Побывал он и в Азербайджане, где дал интервью спортивному порталу AzeriSport. Именно тогда он впервые поведал, что имеет предложение от одного клуба, но не стал говорить – которого. Так же он выразил недоумение, почему он так и не был приглашен в национальную команду этой страны, которая на отборочном турнире чемпионата Европы сыграла даже хуже Латвии – 8 игр, одна ничья и семь поражений; разница мячей – 5:18.

 


 

– Есть один вариант в Латвии, но пока не можем договориться. Если не получится найти общий язык, закончу карьеру, – заявил он порталу. – Многие спрашивают, почему я не возвращаюсь в Азербайджан? Я там был, и мне хватило. Хоть я и люблю Азербайджан, но в Латвии я стал профессиональным футболистом, являюсь одним из лучших бомбардиров страны, а зарабатывать я могу в Латвии не меньше, чем в Азербайджане.

 

На вопрос о том, почему его не приглашают в сборную Азербайджана (Вугар Аскеров сыграл за национальную команду этой страны один матч), Вугар ответил:

 

«Сам недоумеваю. Когда играл в Первой лиге, мне говорили, что это слабый турнир. Теперь я играл в Высшей лиге, забивал, был признан игроком месяца, но меня все равно не приглашали. Может, кто-то и знает причины, я – нет. Не понимаю логики. И не правда, что чемпионат Латвии слабее чемпионата Азербайджана. Латвийские команды также играют в еврокубках, причем делают это неплохо. А если говорить о моем возрасте, так это всего лишь отговорки».

 

И ведь действительно, 34 года для хорошего футболиста по нынешним меркам – не такой уж и великий возраст.