Валерия Барановская: «Моя мечта – стать профессионалом!»5

Как уже сообщалось, совсем недавно кадетская сборная Латвии заполучила Кубок стран Балтийского моря, выиграв три матча из трех. Победу отпраздновала и очень талантливая даугавпилчанка Валерия Барановская.

В последние годы в даугавпилсском женском баскетболе появилась целая плеяда перспективных баскетболисток. Кончено, во многом это огромная заслуга многолетней работы Ирины и Николая Романенко, но многое зависит и от таланта самих девочек. И надо сказать, что одной из самых талантливых молодых баскетболисток является именно Валерия Барановская.

 

О своей воспитаннице тренер Ирина Романенко говорит следующее:

 

«Безусловно, очень перспективная баскетболистка, настоящий лидер. Правда, порой увлекается индивидуальной игрой, приходится немного осаживать, настаивать на том, чтобы поиграла на команду. Тем не менее я ей доверяю, позволяю много бросать, делаю некоторые поблажки. Ведь лидерские качества можно очень быстро убить, а вот восстановить их потом чрезвычайно сложно».

 

Валерия Барановская о своем выступлении на Кубке стран Балтийского моря:

 

– Это неописуемая радость. Новые ощущения, ведь для меня и многих других девушек это была новая команда.

 

– Как сыгралась с новыми партнершами?

 

– Мы как-то сразу сыгрались, очень сдружились. У нас все сразу получилось, и даже тренер очень этому обрадовался.

 

– Тем не менее в первом матче ты сыграла всего 44 секунды. С чем это было связано?

 

– Причиной стали мои ошибки. Мне отдали пас, но я не поймала мяч, а потом сама ошиблась при передаче. В итоге тренер меня тут же посадил на скамейку и больше не выпускал. Наверное, побоялся, что могу провалить очень важную игру.

 

– Но затем в матче со шведками ты блеснула (17 очков за 17 минут!)…

 

– Очень хотелось доказать, что могу играть на уровне сборной, и у меня все получилось. Было огромное желание остаться в сборной. Думаю, тренер в целом доволен моей игрой, сказал мне большое спасибо. Надеюсь, что летом вместе со сборной поеду на сборы.

 

Надо подчеркнуть, что Валерия настоящий фанат баскетбола. Ради игры она готова пожертвовать всем остальным. Признается, что с учебой у нее не очень ладится, но главное – мама на это смотрит сквозь пальцы. Хотя при этом нельзя сказать, что Валерия – «двоечница», просто учится на среднем уровне.

 

Что касается преданности баскетболу, так это характеризует следующий эпизод. Осенью в Даугавпилсе проходил первый этап юниорской Евролиги среди девочек. Матч против «Юглы» Валерия просто провалила. У нее вообще ничего не получалось – 2 из 10 двухочковых, 0/3 трехочковых и 3/4 штрафных. Никто ничего не мог понять, даже тренеры. И только на второй день родители сообщили тренеру, что Валерия играла с температурой – 38 °С! Но площадку не покинула.

 

– Валерия, в прошлом сезоне ты играла сразу за три команды (в трех возрастных группах), а в этом сезоне ты заиграна в двух группах и заявлена за основную команду ДУ (еще ни разу не играла). Откуда берутся силы, энергия?

 

– Просто мне нравится играть, я получаю огромное удовольствие от баскетбола, поэтому, вероятно, и не устаю. Иду на игры, и силы у меня только прибавляются.

 

– А на какое-нибудь хобби времени хватает?

 

– Нет. Обычно в четыре я прихожу из школы, ложусь спать. А уже в полшестого иду на тренировку. После тренировки делаю уроки и – спать. И так каждый день. На выходных либо провожу время с семьей, либо гуляем с подругами по команде.

 

– А свое будущее связываешь с баскетболом?

 

– Конечно! Хочу стать профессиональной баскетболисткой, играть за ТТТ.

 

Очень хочется верить, что этой безусловно талантливой баскетболистке удастся осуществить свою мечту, что она будет играть не только за ТТТ, но и за лучшие заграничные клубы и в WNBA (женский аналог НБА).