Дума будет искать финансирование на новые автобусы9

Дума будет искать финансирование на новые автобусы
Недавно Daugavpils satiksme приобрело еще два бывших в употреблении автобуса с пробегом около 500 тысяч километров. Однако это не решит проблемы устаревающего автопарка предприятия, о чем уже давно говорят руководство, водители и пассажиры.

По мнению первого вице-мэра Яниса Лачплесиса, принимать революционное решение по поводу обновления автопарка за счет предприятия, а значит, за счет пассажиров и за счет городского бюджета, – неразумно, так как сегодня меняется ситуация по отношению к виду двигателя.

 

«Что выбирать? Дизель, двигатель, который работает на природном газе, пропане или, может, электрические автобусы? Через четыре года, купив сегодня новые дизели, можно попасть в сложную ситуацию. Поэтому думаю, что для комплексной замены большей части автобусного парка надо искать деньги не в городском бюджете, а в европейских программах», – считает он.

 

Такого же мнения придерживается и вице-мэр Игорь Прелатов:

 

«Действительно, парк нужно обновлять, так как с каждым годом техническое состояние автобусов ухудшается, расход топлива увеличивается, поэтому необходимо искать какое-то дополнительное финансирование извне, не делать это за счет бюджета или за счет горожан».

 

Руководство города надеется, что период планирования 2021-2027 гг. такие возможности городу предоставят, а сегодня можно проводить частичное обновление, покупая маленькие автобусы.