Заправляться в Литве уже не так выгодно27


 

«Часто бываю по работе в Литве, и хочу поделиться своими наблюдениями относительно горючего, – пишет нам Евгений. – Еще недавно, в декабре прошлого года, было очень выгодно там заправляться, экономия составляла больше 5 евро на 50 литров.

Литр дизельного топлива стоил примерно 1,07 евро, (у нас 1,18 евро). Но Латвия с этого года повысила акциз на топливо, цены соответственно подросли. И в Литве цены на топливо тоже повысились. Теперь ехать туда ради того только, чтобы заправить автомобиль, уже не так выгодно. Меня интересует дизель, в Утене он сейчас от 1,13 самый дешевый, но есть и дороже».

 

В качестве примера: с 1 января на автозаправочных станциях Neste стоимость бензина 95-й марки выросла на 3,2%, достигнув 1,312 евро за литр. Аналогичный рост цены был и на бензин 98-й марки – на 3,1% – до 1,353 евро за литр, а цена дизельного топлива увеличилась на 4,1% – до 1,256 евро за литр. В Circle K цена бензина 95-й марки выросла на 4,4% – до 1,361 евро, цена бензина 98-й марки – на 2,9% – до 1,399 евро за литр, а цена дизельного топлива увеличилась на 4,2% – до 1,275 евро за литр.

 

Маленьким на рынке не место

 

Представитель Circle K Latvia Иева Стуре ранее уведомляла, что различия цен на горючее в Латвии и Литве следует рассматривать в долгосрочной перспективе, потому как цены очень динамичны. Функционируя по принципу микрорынка, они могут меняться даже в течение одного дня. Учитываются и отличительные компоненты цены, такие как акцизный налог, затраты на логистику.

 

В Литве, к слову сказать, дорожного налога нет вообще. В 2018 году средняя разница между ценами в Латвии и Литве, по словам Стуре, составляла 4 цента за литр, что фактически совпало с разницей в ставке акцизного налога. Получается, что ценовые войны на рынке горючего выгодны потребителям лишь краткосрочно, когда делается выбор в пользу более низкой цены. В долгосрочной же перспективе теряют все, так как предлагать более низкую цену могут лишь крупные торговцы, маленькие же вынуждены уходить с рынка, что ослабляет конкуренцию.

 

Зеленеет и дорожает

 

Как уже сообщалось, причина подорожания горючего с 1 января 2020 года – более высокий акциз и более высокая примесь биогорючего. «Позеленение» топлива создало проблемы владельцам автомашин, которые не предусмотрены для бензина 95-й марки с 10%-й примесью биоэтанола. В такие транспортные средства придется заливать более дорогой 98-й бензин.

 

Neatkariga, ссылаясь на Министерство экономики, пишет, что такими методами хотят добиться выравнивания объемов добавок биотоплива во всех странах Балтии.

 

Глава Ассоциации торговцев топливом Ояр Карчевскис в интервью радио Baltkom уточнял, что с 2020 года в бензине 95-й марки было до 5% биодобавок, а сейчас допускается до 10%. Отныне владельцам старых автомашин, желающих поберечь двигатель, лучше заливать в баки 98-й.

Средний возраст автомобиля в Латвии – 14 лет. Такого объема добавки тогда и в помине не было. Поэтому в инструкции по эксплуатации машины ничего в этом плане не пишется.

 

Акциз на бензин, не содержащий свинец, с 1 января вырос с 476 евро до 509 евро за 1000 литров. На дизельное топливо, керосин, мазут и смесь дизельного топлива и рапсового масла увеличился с 372 евро до 414 евро за 1000 литров.