Одинок? Иди к людям!9

Одинок? Иди к людям!

Поводом для этого разговора стал визит в редакцию немолодой дамы. Владислава Петровна (так она представилась) поинтересовалась: «Есть ли в городе волонтеры, которые могут просто прийти раз в месяц, поговорить, выслушать, дать совет!»

Без родных и близких

 

По словам женщины, она совершенно одна – нет ни родных, ни подруг. Ей больше восьмидесяти лет. Нет она не нуждается материально, ей хватает пенсии. И со всеми делами справляется сама, хотя и ходит с палочкой. Но это полное одиночество делает жизнь невыносимой. Не с кем поделиться воспоминаниями, мыслями, впечатлениями. В популярной песне поется: «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети...» А старики?

 

Буквально за одно поколение в обществе произошли резкие изменения, которые некоторые называют полным разрушением семьи. Сейчас не про разводы и не про одиноких мамочек. Нынешние взрослые – из семей, где в одном доме, а порой в одной квартире жили три поколения. Бабушки растили внуков, это было нормой. И казалось, что так будет всегда.

 

Много вы знаете сегодня таких семей? Хорошо, если молодые заработали на отдельную квартиру, а не уехали за тридевять земель. Увы, все чаще дети и внуки – за границей, встречаются раз в год, и порой говорят на разных языках, не понимая друг друга. Старики доживают в одиночестве.

 

Развлеки себя сам

 

Но так ли все печально? В Даугавпилсе действует множество общественных организаций, в которых активно участвуют пенсионеры. Вот только несколько из них: организация добровольцев Odin/Vita, объединения пенсионеров Dauteks, «Крона», DauER, клуб Sudraba ābele, общество инвалидов Ilgas и многие другие.

 

– Чем может заняться на досуге пожилой человек? – такой вопрос мы задали руководителю Дневного центра Saskarsme («Общение») Лилите Гадзане.

 

– Наш центр посещают более 640 горожан, – рассказала она. – И каждый находит занятие по душе. Есть, например, школа здоровья. Есть кружки рисования, плетения, клуб путешественников, садоводов - все не перечислишь. Мы только рады, если приходит человек, чем-то увлеченный, и говорит, что хочет начти друзей, создать еще один клуб или кружок. Возможностей для общения у нас точно хватает, поверьте.

 

Пришла беда…

 

Еще одно обращение в редакцию было на этой неделе.

 

«Моя мама - педагог с пятидесятилетним стажем. У нее инсульт. Я давно не живу в Даугавпилсе. Приехала, когда случилось это несчастье. У меня семья, работа. Забрать ее в Англию - нереально, оставить одну - подло. Неужели нет в Даугавпилсе места, где обеспечат хороший уход?»

 

Увы, у нас в таких случаях предлагают только один пансионат, где для лежачих – палаты на несколько человек.

 

– А что делать, если в старости человек потерял память, если у него болезнь Альцгеймера? От этого никто не застрахован. Так уходил, например, президент США Рональд Рейган. Но за ним круглосуточно присматривала сиделка и охранник.

 

В прошлом году каждому пятому жителю Латвии было больше 65-ти лет. Из почти 400 тысяч пожилых людей Латвии более шести тысяч живут в пансионатах. Всего в стране открыты 1З7 подобных заведений.

 

«Примерно 85 процентов представителей пансионатов признали – очереди у них есть» , – говорит представитель Министерства благосостояния Илзе Скроделе. В Риге уже более 70 частных пансионатов. У нас пока не слышно о таких услугах. Хотя горожане рассказывают, что в Даугавпилсе появились квартиры, которые используют в качестве хосписов: две-три кровати, на которых лежат тяжелобольные люди, сиделки – посменно... Похоже, что проблему пансионатов некоторые решают таким образом. Это дешевле, чем нанять трех сиделок для круглосуточного ухода.

 

В Госагентстве занятости одна из самых востребованных программ – обучение уходу за лежачими больными.

 

В Даугавпилсе в пансионат можно поместить лежачего больного, если за ним некому ухаживать. Есть очередь, порой надо ждать месяц-другой. Можно также получить услуги по уходу на дому. Но это не сиделка, а человек, который придет купит лекарство, накормит, помоет и уйдет.

 

Для малоимущих такая услуга бесплатная, для остальных – 4 евро 17 центов в час. А ведь нередки случаи, когда уход нужен круглосуточно. Давно уже идет речь о том, что нужен пансионат, соответствующий современным требованиям. Какой? Например, такой, как в Голландии…

 

Деревушка для стариков

 

На первый взгляд это ничем не примечательная деревушка в Голландии на окраине города Висп. В ней проживают всего 152 жителя, которые ведут обычную жизнь обывателя: едят, спят, ходят в магазины. И за каждым из них пристально и неусыпно следят. Изолированная лечебница Хегевей представляет собой комплекс из домов для проживания и хорошо оборудованного пространства с аллеями, садами, площадями, парикмахерской, рестораном и даже небольшим театром. Пациенты могут свободно гулять по окрестностям, отдыхать в парке, любоваться рукотворными ландшафтами. Помимо тех, кто здесь лечится, в городе много обслуживающего персонала, врачей и медсестер. Они представляются кассирами, выглядят как покупатели в магазине или конторские служащие. Все жители деревни – пожилые люди, страдающие деменцией.

 

Голландская деревня – это своего рода лечебное заведение особенного типа, в котором пациенты не заперты в палатах, а ведут жизнь обычных людей. Они ходят в рестораны, в магазин и при этом не имеют понятия, что находятся в психиатрической клинике.

 

Для пациентов нет возможности заблудиться или уйти. Если же кто-то из них приближается к двери в периметре, сотрудник больницы, который всегда рядом, вежливо сообщает им, что дверь заперта, и направляет их по другому маршруту.

 

Комплекс был создан в 2009-м году Ивонн ван Амеронген. Основательница этой лечебницы когда-то работала в доме престарелых и знает особенности пациентов с деменцией. Такое содержание пожилых людей обходится их родственникам даже дешевле, чем круглосуточная сиделка на дому.

 

Комплекс получил награду Highly Commended Award за новую концепцию ухода за людьми с деменцией.

 

Никто из нас не знает, что с нами будет через несколько лет или через несколько часов. Так, может, пора задуматься не о дырке в озере за миллион, а о достойном пристанище для стариков?