Ждут оценок специалистов, потом обещают помочь жителям10

Ждут оценок специалистов, потом обещают помочь жителям
До сих пор ситуация, в которой оказались жители, проживающие вблизи возведенного нового путепровода, остается нерешенной.

Самоуправление на данный момент проводит необходимые проверки, собирает документацию. И в то же время, как отметил на недавней пресс-конференции мэр города А. Элксниньш, готовится к тому, что придется выкупать дома или компенсировать ущерб.

 

Напомним: на данный момент объект проверяют специалисты Государственного бюро контроля за строительством. Градоначальник не исключает, что самоуправление получит предписание этой службы об обязанности выкупить данную собственность пострадавших жителей.

 

В то же время в бюджете города на 2020 год заложены средства, которые в случае необходимости могут быть потрачены на выплату компенсаций.

 

Кроме этого, параллельно проводится экспертиза с целью установить, насколько отсутствие солнечного света влияет на состояние недвижимости, перед которой построили путепровод. Ведется также оценка недвижимости до строительства и после, чтобы установить, что изменилось после возведения путепровода.

 

В свою очередь, рабочая группа, которая была создана при Думе, выявила проблемы, указывающие на ответственность строителей в ухудшении технического состояния домов. По словам мэра, Юридический департамент самоуправления все вышеперечисленные обстоятельства складывает воедино, чтобы исковое прошение от жителей к строительным компаниям было обоснованным.

 

«Как только на все вопросы будет полный пакет ответов, Дума предоставит документацию жителям, и они будут решать, как им поступать – на кого подавать в суд. Пока нет ответов на самые важные вопросы, которые, думаю, в течение февраля будут известны, и именно они определят дальнейший ход событий», – сказал мэр города.

 

В свою очередь, первый заместитель председателя Городской думы Янис Лачплесис в ответ на вопрос о компенсациях подчеркнул:

 

«Весь ущерб, нанесенный домам при возведении путепровода, должны компенсировать строители. Надеюсь, действия, направленные на улучшение ситуации, не станут поводом для того, чтобы не взыскивать со строителей за содеянное».