Юрий Соколов: «Пока не совсем понял, что карьеру завершил»1

Юрий Соколов: «Пока не совсем понял, что карьеру завершил»

9 ноября прошлого года матчем «Даугавпилс» - «Елгава» на стадионе «Целтниекс» завершился чемпионат Латвии (2:2). Но это был и последний матч в профессиональной карьере одного из самых видных даугавпилсских футболистов 36-летнего Юрия Соколова.

Юрий Соколов – без преувеличения уникальный футболист. Он провел в Высшей лиге более 320 матчей и все исключительно в даугавпилсских командах («Динабурге», «Даугаве», «Даугавпилсе»). При этом забил почти 40 голов. Таких профессиональных игроков, которые всю свою карьеру провели бы исключительно в родном городе, даже в мире найдется немного.

 

По этому поводу Юрий говорит, мол, в молодые годы, может, и были клубы, которые хотели бы его видеть в своих рядах, но руководство клуба никогда об этом ничего не говорило, а лично к нему никто с предложениями не обращался.

 


 

 

- Юра, в последней игре прошлогоднего чемпионата на последних минутах встречи с «Елгавой» ты отдал капитанскую повязку и ушел из профессионального футбола. С какими чувствами уходил?

 

- Каких-то сильных чувств, вроде, не испытывал. Скорее было чувство огорчения, что на последних минутах пропустили гол, и не смогли впервые обыграть «Елгаву».

 

Решение об уходе из большого футбола было принято заранее. Все дело в том, что, играя на профессиональном уровне, нужно постоянно тренироваться. Не тренируясь, невозможно поддерживать себя в форме и показывать хорошую игру, противостоять лучшим нападающим нашего чемпионата. У меня же много времени стали отнимать занятия с детьми. Может, когда начнется новое первенство, буду сожалеть об уходе.

 

- Традиционный вопрос к тренеру: что проще – тренировать или играть самому?

 

- Конечно, играть проще. Сейчас понимаю моих тренеров, которые, бывало, и прикрикивали, и выражали недовольство игрой. Донести до игроков, особенно юных, что ты от них хочешь, очень непросто.

 

- Тебе довелось поиграть во всех линиях, пожалуй, кроме вратарской. На какой позиции было проще играть?

 

- Действительно, вратарем быть не доводилось. Что касается нападающего, то, по большому счете я никогда не был центральным нападающим. Тренеры, конечно, в отдельных матчах пробовали меня на позиции нападающего, но это было не так часто. Так что большую часть карьеры играл в полузащите.

 


 

А конец карьеры, как известно, я провел на позиции центрального защитника. По объему эта самая легкая позиция, но по ответственности – самая тяжелая.

 

На какой позиции было проще играть? Все позиции очень ответственные. Вратарь должен выручать, защитник – разрушать, полузащитник – созидать, а нападающий – забивать. Только если все это работает отменно, команда добивается успеха. Но если говорить о позиции, которая больше по душе, то это будет все же позиция правого полузащитника, на которой я играл большую часть карьеры.

 

Юрий Соколов: «Пока не совсем понял, что карьеру завершил»

 

- С кем из партнеров самое лучшее взаимопонимание было?

 

- Когда команду тренировал Роман Григорчук, у нас очень хорошая связка была с Тамазом Пертией. Нужно отметить и таких классных футболистов, как Артем Яшкин, Сергей Яшин, Дмитрий Половинчук, Юргис Пучинскис. Вообще, надо сказать, что когда ты еще совсем молодой футболист и играешь рядом с такими партнерами, понимаешь, что не имеешь право их подвести. Особенно если такие опытные игроки тебе доверяют. Немаловажно и то, что опытные игроки тебе, молодому футболисту, подсказывают на футбольном поле, что и как делать. Но список игроков, с которыми было отличное взаимопонимание, можно перечислять почти до бесконечности.

 

Юрий Соколов: «Пока не совсем понял, что карьеру завершил»

 

- В твоей карьере было два не очень лицеприятных момента, когда из-за манипуляций руководства даугавпилсские клубы исключались из чемпионата. Что ощущал в эти моменты?

 

- Было непонимание, досада. Но больше всего тяготило то, что мы были поставлены перед неизвестностью, не знали, что будет дальше, где будем играть, и будем ли вообще играть.

 

* * *

Первым тренером Юрия Соколова стал нынешний коллега Александр Опекунов. Приметил тренер Юрия во время школьных соревнований. Правда, поначалу Юра не говорил родителям, что увлекся футболом и посещает спортивную школу. Но примерно через месяц пришлось раскрыться.

 

Родители приняли увлечение Юры, видели, что он грезит футболом, и не стали чинить препятствия. Хотя, как признается Юрий, возможно, родители и хотели, чтобы сын стал ученым или инженером. Но мальчик выбрал свой путь и стал очень хорошим футболистом.

 

Потом родители полностью стали поддерживать Юрия. Правда, мама на футбол, если и ходила, то очень редко. Но на прощальную игру сына мама пришла. А вот отец всегда был большим поклонником футбола. А уж когда играл сын, то считал просто необходимым прийти на стадион и поддержать и Юрия, и команду в целом. Приходили также другие родственники, друзья. Как рассказывает Юрий, как-то кто-то даже посмеялся, что из всех зрителей на стадионе половина родственники Юрия Соколова.

 

Теперь Юрий всецело сосредоточен на тренерской работе. Команда U-16, которую тренируют Юрий Соколов и Валерий Афанасьев, в прошлом сезоне впервые в истории футбольной академии в этой возрастной группе стала чемпионом страны. Даугавпилчане провели в первенстве 20 игры и одержали 15 побед при двух ничьих и трех поражениях. Ближайшего конкурента - «Метту» - подопечным Юрия и Валерия удалось обойти на 3 очка.

 

Можем пожелать Юрию Соколову дальнейших успехов на непростой тренерской работе.