Таможенники изъяли почти 35 тысяч пачек контрабандных сигарет3

Таможенники изъяли почти 35 тысяч пачек контрабандных сигарет

Во время проверок на границах с Россией и Белоруссией сотрудники таможни обнаружили 699 460 (34 973 пачек) контрабандных сигарет, которые были спрятаны в вагонах грузовых поездов и легковой автомашине, сообщает отдел общественных отношений Службы государственных доходов.

25 февраля на контрольно-пропускном пункте в Индре, рассматривая изображение, полученное в результате сканирования поезда, в одном из вагонов со стружкой были найдены спрятанные 3 000 пачек сигарет «Premjer».

 

24 февраля на том же КПП, проверяя грузовой поезд, приехавший из Беларуси, под каменным углем таможенники нашли ящик с 31 000 пачек сигарет «Premjer».

 

А 21 февраля на КПП «Терехова» направили на сканирование автомашину Opel, прибывшую из России. Рассматривая полученное в результате изображение, у таможенников появись подозрения, что в колесах автомобиля спрятан незадекларированный товар.

 

После того, как колеса были сняты, оказалось, что проверяющие были правы – во всех четырех покрышках были спрятаны сигареты. Таким образом, водитель пытался ввезти в Латвию 973 пачек сигарет «Camel».

 

По подсчетам налоговиков, размер неуплаченного акцизного налога во всех трех случаях составляет более 113 тысяч евро.

 

На нарушителей составили административные протоколы и передали материалы дел в управление таможенной полиции на оценку и принятие решения о начале уголовных процессов.