Александр Горшков: «В “Даугавпилс” приходят играть в футбол, а не зарабатывать тысячи»7

Меньше двух недель осталось до начала нового чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге Optibet, команды еще доукомплектовывают составы, строят планы на предстоящий сезон. О том, как идет комплектация ДФЦ «Даугавпилс», рассказал главный тренер Александр Горшков.

По словам А. Горшкова, на данный момент команда укомплектована процентов на 70, но уже к следующей неделе состав будет полностью известен.

 

– У нас с руководством есть некоторые мысли по разным позициям, которые хотелось бы усилить. Поэтому, возможно, к команде добавится еще два-три игрока, – отметил Александр Горшков.

 

– Это будут легионеры?

 

– Конечно, в идеале мы хотели бы усилиться латвийскими футболистами. Естественно, в приоритете будут игроки из Латвии, но тут не все так просто – многое будет зависеть от разных факторов: в первую очередь важно определить, кто будет нам подходить, а во-вторых, предпочтение будет отдано арендованным игрокам, что позволит сократить наши расходы, так как у нас бюджет, в отличие от богатых клубов, весьма скромный.

 

– Федерация приняла решение увеличить квоты легионеров на матч до восьми футболистов. В связи с этим у болельщиков появился вопрос: а будут ли в этом случае играть местные молодые футболисты?

 

– Безусловно, хотелось бы делать ставку на местную молодежь. Ведь Даугавпилсская футбольная академия одна из лучших в Латвии, если не лучшая. Об этом красноречиво говорят результаты детско-юношеских команд. Многие молодые футболисты исправно играют в разных сборных страны. Так что есть желание, чтобы в дальнейшем они играли в городской команде.

 

Также мы стараемся вернуть тех игроков, которые начинали свою карьеру в Даугавпилсе. Например, вернулся в родной город Литвинский, удалось удержать Ковалева, по-прежнему будет играть Афанасьев. Этим игрокам мы стараемся дать возможность продолжить карьеру в нашем клубе. К сожалению, у нас не настолько богатый клуб, чтобы завлечь всех футболистов, которых мы хотели бы видеть в своем составе.

 

Конечно, будем усиливать состав и легионерами, в основном, как уже говорил, за счет арендованных игроков. Насколько мне известно, в прошлом году это были несколько игроков из Риги, и в нынешнем сезоне будем придерживаться этой же практики. Но сейчас я не могу что-то конкретизировать, ибо в данный момент переговоры и с игроками, и с их клубами ведет руководство команды.

 

– В команде появилось несколько перспективных нападающих – Чинонсо Оффор и Вугар Аскеров, которые неплохо взаимодействуют между собой. Как вы намерены использовать эту пару нападающих?

 

– Это хорошо, когда в команде есть сильные игроки. Действительно, у нас подобралась пара сильных центральных нападающих. Возможно, мы их будем использовать вместе, но все будет зависеть от конкретного соперника, от избранной нами тактики на матч.

 

– Насколько могу судить, руководство больших задач перед командой не ставит, учитывая бюджет клуба. А вы сами перед собой ставите какие-то определенные цели?

 

– Глобальных приоритетов мы не ставим ни перед собой, ни перед командой. Ну, хотя бы потому, что еще не совсем известно, как мы укомплектуем команду. По большому счету по-настоящему к тренировочному процессу мы приступили месяц назад, все это время идет доукомплектование. Поэтому еще до конца не ясно, в какой форме мы подойдем к началу чемпионата. Так что будем отталкиваться от каждой конкретной игры. Могу сказать одно: люди, которые сегодня у нас в команде, несмотря на то, местные это ребята или легионеры, все они приехали сюда не из-за каких-то там больших денег или условий, а именно из-за футбола. Они приехали сюда играть в футбол, у них есть характер, а это дает нам надежду, что мы не будем уступать никому.

 

***

 

«Даугавпилс» провел очередной контрольный матч, уступив «Вентспилсу» – 0:2.

 

В игре против «портовиков» на поле не вышел Оффор (тренеры в этой встрече экспериментировали с составом). Вентспилчане в большей степени контролировали мяч, но реальных голевых моментов было немного. На 22-й минуте счет могли открыть даугавпилчане, когда в штрафной были нарушены правила против Андрея Ковалева, но Вугар Аскеров снова не реализовал пенальти. Зато через пару минут в штрафной нарушил правила Эдгар Иванов, и Евгений Козлов четко реализовал пенальти.

 

На 33-й минуте могли забить Аскеров и Ничепоренко, но свои возможности они не реализовали. А в самом конце первого тайма с поля был удален Идову Акинтола. После этого «Вентспилс» полностью завладел инициативой, и за 10 минут до конца матча Кристер Нейландс установил окончательный счет.

 

Надо отметить, что в подготовительный период это было первое поражение «Даугавпилса».