О том, кто и как заработал «миллионы» на березовых метлах28

О том, кто и как заработал «миллионы» на березовых метлах

Знаете, в чем сегодня проблема некоторых молодых людей, называющих себя даугавпилсскими журналистами? Откровенное невежество. Отсюда – стремление высасывать «сенсации» из пальца, лишь бы угодить своему хозяину.

Вот и сегодня портал gorod.lv выдал своим почитателям сенсационную новость о «жуткой» коррупции при закупке ПЖКХ березовых метел для дворников. Причем подана сенсация под своеобразным «соусом».

 

По мнению молодых коллег, метлы для дворников закуплены «втридорога» – за целых 3 496,92 евро (с НДС). А «наварилась» на этой супер-закупке Елена Панкевич, «которой принадлежат масс-медийные ресурсы – телевидение «Даутком» и интернет портал Grani.lv»!

 

Почему она? Потому что решение о покупке березовых метел, вместо пластиковых, ПЖКХ приняло на основании заключения техника по качеству и контролю Людмилы Лашковой.

 

Любой здравомыслящий человек спросит: «А какое, собственно, отношение имеет Елена Панкевич к Людмиле Лашковой и к закупке в целом?»

 

Оказывается – самое прямое. Ибо Лашкова является «родственницей» Панкевич. Кавычки автор поставил, потому что сам не знает, в каких родственных связях состоят две женщины. Просто «профессиональному журналисту» кто-то что-то нашептал, он и написал. Породнив людей, не состоящих и никогда не состоявших в родственных связях.

 

Хочется разочаровать коллег с вышеназванного портала, работающих по сценарию А. Элксниньша: по одному желанию мэра или сотрудников сайта люди родственниками не становятся.

 

А еще – вместо того, чтобы мусолить изрядно надоевшую горожанам тему метел-веников, порталу gorod.lv было бы нелишне рассказать читателям о другом:

 

  • о приобретении «нано-бассейна» за 1,2 млн евро (который уже весь потрескался и вода в котором совсем скоро, очевидно, сильно зацветет); 
  • о покупке тверских трамваев, которые обошлись городу на 1,5 млн дороже их реальной стоимости (и которые уже успели и сломаться, и сойти с рельсов); 
  • о кляузах, которые мэр совсем недавно слал в различные ведомства, вплоть до KNAB, обвиняя в коррупции многих людей (в списке обвиняемых была тогда и Елена Панкевич), и о том, что ни одно обвинение не подтвердилось.

 

Но такие вопросы ни портал, ни мэра Элксниньша почему-то совсем не волнуют.

 

А вот к «великой» закупке в 3,5 тысячи евро градоначальник почему-то проявил ТАКОЙ живой интерес: по мнению градоначальника, в этой закупке виноваты не только Бениньш, Ильин, Фридман, а еще и Панкевич (которая в принципе никакого отношения к ПЖКХ не имеет!). Все они сделали «большой бизнес» на покупке… натуральных метел!

 

А может, автору этих «сенсаций» следует поменьше употреблять разных стимуляторов? А лучше вообще их не употреблять, тогда и казаться перестанет. Глядишь, тогда и город перестанет утопать в ненужных «разборках». Да и сам мэр не будет, как рассказывают очевидцы, убегать с места ДТП.

 

Кстати, стоило бы напомнить, как на портале, симпатизирующем градоначальнику, незадолго до выборов в самоуправления распространялась информация с обвинениями в адрес Елены Панкевич - в том, что она чуть ли не миллионы украла в ходе подготовки Бала Марты. Который был проведен в действительности за 20 тысяч. И при этом ни одного бесплатного мероприятия, или хотя бы равноценного Балу по цене - за 20 тысяч - мэром проведено не было. Все, что организовывалось с подачи градоначальника, обходилось городской казне как минимум вдвое дороже. Тот же Фестиваль клоунады, проводившийся вместо Бала Марты, стоил городу 70 тысяч евро.

 

А что до родства… Горожане знают, что в компании AADSO, формально занимающейся вывозом мусора в городе, нашлось место для… отца А. Элксниньша. Вот это, если кто-то не знал, и есть родственники в чистом виде. Странная какая-то получается у мэра борьба с коррупцией…