Даугавпилс: самое важное за неделю

Даугавпилс: самое важное за неделю
Подходящая к концу неделя войдет в историю нашего города и Латвии в целом тем, что на территории страны в связи с распространением коронавируса, была объявлена чрезвычайная ситуация со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Однако неделя разнообразилась и другими новостями.

 

9 марта

 

  • Состоялась встреча руководства Даугавпилсской городской думы с новым Генеральным консулом России Евгением Колесниковым. В мероприятии приняли участие мэр Даугавпилса А. Элксниньш, 1-й заместитель председателя Я. Лачплесис, заместитель председателя И. Прелатов, заместитель председателя Я. Дукшинский и консул-советник Генконсульства РФ в Даугавпилсе Н. Пустовалова.

 

10 марта:

 

  • В Даугавпилсском театре прошла XI церемония вручения Награды года. Теперь среди обладателей этого ценного приза и компания DAUTKOM TV.
  • Начата работа над новым сборником Dzejas Dienas 2020, который традиционно готовится ко Дню рождения Райниса. Возможность напечатать свои оригинальные стихи на латышском и других языках предоставляется авторам, живущим в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае. Стихи (не более десяти текстов, которые прежде нигде не публиковались) необходимо отправить по электронной почте в Управление культуры на следующий адрес: vita.vilevko@daugavpils.lv. Работы принимаются до 9 июня 2020 года.
  •  В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоялась открытие выставки художника Яниса Анманиса «Со знаком БОГА на ладони».

 

12 марта:

 

  • На заседании Даугавпилсской городской думы депутаты приняли решение о выделении финансовой поддержки на подведение централизованного водопровода к домам по адресу: ул. Биркенелю, 2, и ул. Биркенелю, 3.
  • На заседании Думы принято решение об освобождении Игоря Алексеева с должности исполнительного директора Думы. Проект решения был включен в повестку дня на основании заявления И. Алексеева с просьбой о прекращении с ним трудовых отношений. Алексеев пояснил депутатам, что такое решение принято по причинам личного характера, но он готов продолжить работу в группах и реализовывать начатые проекты.

 

13 марта

 

  • В связи с действующим на территории Латвии чрезвычайным положением министерство здравоохранение предписало администрации Даугавпилсской региональной больнице ввести жесткий карантин с 13 марта. В итоге по 14 апреля прием пациентов в ДРБ ограничен.
  • На основании распоряжения Городской думы о чрезвычайной ситуации, вызванной распространением вируса COVID-19, с 13 марта по 14 апреля Даугавпилсский краеведческий и художественный музей и Даугавпилсский центр гончарного искусства закрыты для публичного осмотра.
  • Даугавпилсское агентство информации и развития туризма объявило о начале конкурса «Награда в сфере туризма-2019». Заявки на участие будут приниматься с 16 марта по 6 апреля.
  • Игорь Прелатов заявил о своем уходе с поста вице-мэра Даугавпилсской городской думы.