Опасаясь коронавируса, не забывайте про энцефалитного клеща!6

Опасаясь коронавируса, не забывайте про энцефалитного клеща!
В связи с обстановкой вокруг пресловутого коронавируса многие забыли, что в повседневной жизни нас поджидают и другие опасности. Одну из них представляют крохотные, но опасные насекомые – клещи, которые являются переносчиками многих опасных инфекционных заболеваний.

Именно с середины марта, когда температура воздуха держится в пределах 4-9 °С, эти насекомые становятся наиболее активными. И продолжается их активность до октября месяца, после чего большинство насекомых уходят на заслуженный зимний отдых. Правда, учитывая, что природа преподносит нетипичные для наших широт климатические аномалии, клещи были замечены еще в декабре прошлого года, а первого насекомого на предмет клещевого энцефалита и болезни Лайма в Латвийском центре инфектологии Рижской Восточной клинической больницы проверили в январе. К счастью, он оказался безвредным.

 

Как отмечает эпидемиолог Центра по контролю и профилактике заболеваний Антра Бормане, в зимний период (с октября по март) у клещей наблюдается период наименьшей активности. Конечно, и зимой самые неспокойные экземпляры могут проявить себя, но и они чаще всего безвредны.

 

Одна из самых распространенных болезней, переносимых этими насекомыми, – клещевой энцефалит. Не стоит забывать и о распространенной болезни Лайма или боррелиозе. Кроме того, клещи могут передать человеку или животному эрлихиоз, туралемию и пр. Для животных, особенно собак, смертельно опасным может быть бабезиоз.

 

Симптомы энцефалита после укуса проявляются не сразу, через две-четыре недели. И они схожи с симптомами гриппа, воспаления легких и того самого пресловутого коронавируса: это резко подскочившая температура (38-39 С), головная боль, лихорадка, может появиться рвота, недомогание.

 

Если вам известно, что человека с такими симптомами укусил клещ, немедленно нужно искать помощь в больнице. Любая болезнь, переданная клещом, может ограничиться всего лишь лихорадкой – самой легкой формой заболевания. Но даже в этом случае необходимо обещаться к врачу, ибо если лихорадка повторится, то она может вызвать менингит – воспаление головного мозга. А клещевой энцефалит может вызвать несколько форм заболевания, в результате чего возложен смертельный исход. В свою очередь, болезнь Лайма может вызвать паралич части организма.

 

В прошлом году в Центре по контролю и профилактике болезней было зарегистрировано 250 случае заболевания клещевым энцефалитом, 483 случая – болезнью Лайма и 15 случаев – эрлихиозом. 

 

Что делать, если к вам или вашему домашнему любимцу присосался клещ? Его нужно как можно скорее вытащить. Ибо чем дольше он будет питаться, тем больше риск заражения.

 

Специалисты подчеркивают: вытащить кровопийцу можно и дома. Подробные инструкции о том, как это можно сделать, даются на сайте Центра контроля и профилактики заболеваний. 

 

В аптеках продаются специальные приспособления для того, чтобы вытащить клеща. В свое время ветврач посоветовала осторожно отклонять присосавшегося клеща назад – в этом случае он сводит свои усики и тогда его можно довольно легко вытащить. Перед тем как вытащить клеща, на него можно положить проспиртованный ватный тампон. Это вызовет эффект опьянения. Главное – не раздавить живот насекомого, ибо в этом случае впрыск яда в организм неизбежен. Если вам не удалось вытащить головку клеща, обмажьте это место йодом – она со временем сама выпадет. После того как клещ вытащен, его необходимо поместить в баночку и отвезти на экспертизу. В любом случае не увлекайтесь самолечением!

 

Специалисты рекомендуют: отправляясь на природу, надевайте светлую одежду, чтобы опасное насекомое было легче заметить.

 

После прогулок на природе, в лесу, после рыбалки, снимайте одежду и просматривайте нет ли на теле непрошенного гостя. Также не стесняйтесь использовать разные аэрозоли, которые легко купить в магазинах.

 

Как бы там ни было, но специалисты, чтобы не заразиться опасным клещевым энцефалитом, призывают прививаться. Вакцина действует примерно три года. А для людей до 49 лет даже в течение пяти лет. Так что потраченные пара десятков евро позволят вам спать более спокойно.

 

Для защиты животных используйте либо специальные ошейники, либо капельки, которые продаются в зоомагазинах и аптеках для животных. Эти средства достаточно эффективны. Но если на вашего домашнего питомца напал и присосался клещ, непременно покажите его ветврачу, даже, если вы успешно удалили насекомое.