Прогулка с картинками4

Сегодняшний день с утра обещал быть солнечным и по-весеннему приветливым. В Стропской лесопарк выбрались погулять пожилые люди, мамы с малолетними детьми, по лесным дорожкам и тропкам бежали любители спорта. Суббота…

Глядя на пробуждающуюся к жизни природу, меньше думаешь о пандемическом негативе. Отвлекает жизнеутверждающее пение лесных пташек, озабоченных предстоящими свиданиями и постройкой уютного гнездышка для потомства, которое и в этом году непременно взмахнет юными крылышками, чтобы полететь в прекрасное далеко…

 

Кто-то подарил праздник своей собаке, позволив ей в этот апрельский денек втянуть охотничьим носом будоражащие запахи природы. А вот впереди солидный мужчина прогуливается, погруженный в свои, только ему ведомые мысли.

 

Прогулка с картинками

 

Обращаю внимание на две совсем еще не старые сосны, приговоренные к падению прямо на лесную тропу. Почему именно их вырвал ураган из всего сонма здешних деревьев, ведь рядом же сосны стоят, их несчастье обошло стороной…

 

Поднимаю голову и вижу, что где-то в самой сосновой вышине свила большое гнездо неведомая крупная птица.

 

Прогулка с картинками


А вот на веточке куста, у дорожки, потерянная зимой детская рукавичка уже не надеется дождаться хозяина, чтобы встретиться с сестричкой-близняшкой.

 

Прогулка с картинками

 

На часах 11.00, выхожу к эстраде, у подножия которой только что «пришвартовалась» полицейская машина. Патруль не спеша приступает к своим обязанностям. Эта картинка тотчас возвращает к реальности, которую всем нам надо постараться пережить. Муниципальная полиция призвана препятствовать чрезмерному скоплению людей в популярных публичных местах отдыха. Гуляющие не должны приближаться друг к другу ближе, чем на два метра, нельзя собираться компаниями. Исключение – люди, проживающие в одном домохозяйстве.

 

В жестких условиях самоизоляции целебный воздух соснового бора ценится особо.

 

P.S. Однако день своих радужных обещаний не сдержал, за окном сейчас идет дождь… Хотя, нет, вот опять выглянуло солнце, ну, в общем все как в жизни.


Прогулка с картинками