С приближением праздничных выходных многие из нас начинают задаваться вопросами: как провести их с учетом действующих на сегодняшний день ограничений, какие существуют варианты интересного времяпрепровождения и какие органичения следует принимать во внимание?
Как сообщает Даугавпилсское городское самоуправление, несмотря на то, что туристические и развлекательные объекты на данный момент закрыты, их работа продолжается: все желающие могут воспользоваться культурно-туристическими предложениями в интернет-среде.
Арт-центр Марка Ротко приглашает на виртуальные выставки: экспозицию Марк Ренара Glezniecība, выставку украшений Zīme, выставку работ Марины Капыловой «Сад расходящихся тропок», международную выставку графики «Человек и время» и др. Кроме того, ценителям искусства доступен ряд фотогалерей и видеоэкспозиций Арт-центра.
Музей гончарного искусства представляет вниманию виртуальных посетителей выставки студий Latgale, Klūga и Bauska.
Даугавпилсский театр приглашает всех принять участие в игре Asini prātu kopā ar Daugavpils teātri! («Оттачивай свой ум вместе с Даугавпилсским театром!») – угадывать загадки и мелодии, связанные с театром. Также можно посмотреть постановку театра «Юбилей `98», которой в 2017 году в рамках награждения «Ночи лицедеев» был присвоен приз «Лучшая малая форма года». У самых маленьких есть возможность посмотреть спектакль «Лео – маленький лев».
Даугавпилсский центр инноваций предлагает удаленно следить за самыми разными экспериментами, которые дети могут проводить вместе с родителями, находясь дома во время карантина. Таким образом можно интересно разнообразить повседневную жизнь и превратить изучение физики, математики и химии в веселый и творческий процеcс.
Семейный центр цифровых технологий предлагает обобщенную информацию о возможностях чтения электронных книг, изучения природы, технологий и искусства.
Кроме всего вышеперечисленного, в Даугавпилсе по-прежнему можно отправляться на прогулки вдвоем или с семьей, соблюдая осторожность и дистанцию в 2 метра. Хорошим выбором для этого может стать украшенная к Пасхе улица Ригас, городские парки, променад на улице Бругю, Даугавпилсская крепость или берег Большого Стропского озера.
Также в Даугавпилсской крепости можно пройтись по трем интересным маршрутам: «Тропа защитника крепости» (0,9 км), «Тропа разведчика» (1 км) и «Путь коменданта крепости» (2,1 км). Во время прогулки можно увидеть как объекты окружающей среды, так и крепостные сооружения, а также почувствовать ауру давней истории. Карта пешеходных маршрутов Даугавпилсской крепости доступна здесь.
Для поддержки местных предприятий общественного питания, Агентство развития туризма и информации Даугавпилсской городской думы создало список местных ресторанов, кафе, гастро-баров, ресторанов быстрого питания и пиццерий, которые предлагают возможность заказать вкусную еду для праздников и будних дней на вынос или с доставкой в пределах Даугавпилса.