Даугавпилс: главные события недели1

Даугавпилс: главные события недели

14 апреля

 

  • Компания Dautkom разыграла призы среди клиентов, воспользовавшихся услугой «личный кабинет». Победителем стала Тамара Липина, которой достался телевизор LG.

 

15 апреля

 

  • Компания Dautkom сообщила, что всем абонентам тарифного плана «Игровой» с 15 апреля и до 31 мая увеличена скорость интернета с 300 Мбит/с до 700 Мбит/с. Больше скорости – больше возможностей. 
  • По дороге из ДРБ домой умер пожилой человек, выписанный в этот же день из стационара.

 

16 апреля

 

Отдел общественных отношений и маркетинга Городской думы сообщил о принятии программы помощи самоуправления, которая включает ряд мероприятий для поддержки семей с детьми, одиноких пенсионеров и инвалидов с низкими доходами, а также других категорий горожан, оказавшихся в кризисной ситуации из-за пандемии COVID-19.

 

Задекларированные в Даугавпилсе дети дошкольного и школьного возраста получат поддержку на питание: карту на приобретение продуктов или равноценную сумму на банковский счет родителя. Всем детям дошкольного возраста полагается единоразовая поддержка в размере 40 евро, ученикам 1-12 классов и студентам дневных отделений профессиональных учебных учреждений (до 18 лет) – 60 евро.

 

Заявление на получение пособия родители смогут подать с 20 апреля до 15 мая. Те, чьи дети зарегистрированы в школе или детском саду, до 20 апреля получат бланк в родительском почтовом ящике e-klase. Если в семье есть дети, которые еще не посещают садик или учатся в техникуме, документы в e-klase можно подать сразу на всех.

 

Родители, чьи дети не зарегистрированы ни в одном из даугавпилсских учебных заведений или являются студентами профшкол в возрасте до 18 лет, должны следить за информацией на домашней странице Управления образования izglitiba.daugavpils.lv. 20 апреля там опубликуют полную информацию.

 

Поддержка самоуправления предусмотрена также для разных категорий горожан, которые в кризисной ситуации потеряли источник дохода и не получают компенсацию от государства, не могут собственными силами покрыть дополнительные расходы, находясь в обязательной самоизоляции, или потеряли средства к существованию из-за карантина. Поддержка – 150 евро может выплачиваться в течение 3 месяцев. Заявки на ее получение необходимо подавать в Социальную службу. Все одинокие пенсионеры и люди с инвалидностью, доходы которых не превышают 200 евро в месяц, и имеющие статус малоимущих или нуждающихся, получат материальную поддержку в виде двух продуктовых пакетов (по 15 евро каждый). Писать заявление на получение этого вида поддержки не надо, сотрудники Соцслужбы свяжутся со всеми получателями, пакеты будут доставлены по месту жительства.

 

17 апреля

 

  • Из обещанных более тысячи средств защиты в ДРБ из Китая в виде гуманитарной помощи поступило лишь 600 респираторов FFP2.

 

«Есть три степени защиты – хирургическая маска, респиратор FFP2, который задерживает до 95% вирусов, и респиратор FFP3, у которого степень защиты – 99%. То есть поставленные нам – это что-то круче хирургической маски и работает на очиcтку воздуха, который вдыхается», – пояснил глава ДРБ Григорий Семенов.

 

Для объема тех работ, которые проводятся в больнице, этого количества хватит на неделю, поэтому руководство больницы ищет и другие источники поставок.

 

  • Стало известно, что в связи с реконструкцией трамвайных путей на участке улиц Виенибас и Стацияс, а также на перекрестке ул. 18 Новембра и Вентспилс, в рамках проекта предприятия Daugavpils satiksme (Videi draudzīga sabiedriskā transporta attīstīšana Daugavpils pilsētā Nr. 4.5.1.1/16/I/003) в ночь с 21 на 22 апреля планируется проведение работ по укладке временных рельсов и сети контактных проводов (воздушная линия электропередачи). По этой причине с 22 часов 21 апреля до 6 часов 22 апреля не будут курсировать трамваи, при этом отключена подача электроэнергии на ул. Гимназияс. 
  • На улице Циетокшня горели садовый домик и дровяной сарай. Общая площадь возгорания составила 150 кв. м. На месте работали 14 пожарных, для тушения огня понадобилось четыре автоцистерны. Пожар удалось ликвидировать за три часа.

 

18 апреля

 

  • Стало известно, что предприятие Latvijas dzelzceļš (LDz) намерено уволить десятки работников. В Даугавпилсе в июне/июле на биржу труда отправят 61 человека. Среди них: дежурные, операторы ввода данных, машинисты, помощники машинистов, операторы учета, считыватель скорости лент, грузчик, кассир. Решение принято на основании финансовых показателей предприятия за 2019 год, а также на основании прогнозируемого падения объемов грузоперевозок в период 2020-2021 гг.

 

19 апреля

 

Светлое Христово Воскресение, Пасха.

 

Величайший христианский праздник отмечают в этот день староверы и православные. Воскресение Иисуса Христа – событие, которое является центром всей библейской истории.

 

Однако в связи с объявленной чрезвычайной ситуацией по причине распространения нового коронавируса в Латвии, в храмах введены ограничения на посещения и проведение богослужений при массовом скоплении народа.

 

Богослужения Великой Пятницы, Великой Субботы и Пасхальные богослужения должны планироваться без присутствия молящихся, информирует pravoslavie.lv.

 

В староверских храмах строго соблюдается установленное количество участников богослужений, а вне служб храмы открыты для индивидуальной молитвы.