Сокращения на LDz идут по плану. Как это затронет Даугавпилс?22

Сокращения на LDz идут по плану. Как это затронет Даугавпилс?
В первом квартале этого года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого) грузоперевозки на железной дороге уменьшились почти вдвое: за первые три месяца этого года было перевезено 6 млн тонн грузов (сокращение – 5,7 млн т).

Очевидно, что ситуацию с сокращением грузоперевозок усугубила мировая пандемия Covid-19 – несмотря на то, что в LDz заверяют, что это никак пока не повлияло на сокращение штатов, в том числе и на предприятиях, сосредоточенных в Даугавпилсе.

 

Представитель LDz Элла Петермане напомнила: в начале года правление предприятия приняло решение об оптимизации структуры железной дороги и, соответственно, сокращении штата.

 

Речь тогда шла об увольнении до конца нынешнего года примерно 1500 работников. Согласно последним данным, предприятие LDz намерено придерживаться этого плана – сокращение работников осуществляется в несколько этапов.

 

По словам Эллы Петермане, несмотря на то, что сокращения больше всего коснулись Риги, они проводятся во всех регионах.

 

Что касается Даугавпилса, то на данный момент из почти 250 уволенных в стране сотрудников примерно 40 – даугавпилчане. Это и работники администрации, и железнодорожники разных профессий, у которых в связи с сокращением потока грузоперевозок попросту не стало работы.

 

Как пояснила представитель LDz, сокращения согласуются с профсоюзом железнодорожников. Кроме того, Latvijas dzelzceļš тесно сотрудничает с Госагентством занятости (NVA, ГАЗ).

 

Как рассказала руководитель Даугавпилсского филиала ГАЗ Юрате Корнутяк, Латвийская железная дорога планирует уволить еще 20 работников дочерних даугавпилсских предприятий: речь об экономистах, делопроизводителях, специалистах по охране труда и тех, кто обслуживает железнодорожные пути.

 

По словам Э. Петермане, сокращения планируется продолжить, исходя из общей картины всего происходящего и того, насколько необходима та или иная профессия в сегодняшней ситуации.