«Локо» настроен по-боевому12

«Локо» настроен по-боевому

Параллельно ДФЦ «Даугавпилс» к чемпионату в Первой лиге готовится и «Локомотив». О новшества в команде и о том, на что претендуют «железнодорожники», рассказал президент клуба Александр Якубовский.

Как известно, «Локомотив» становился победителем Второй лиги, но из-за административных заморочек команда не могла выступать в Первом дивизионе. В этом году команда успешно прошла регистрацию.

 

 

- Сразу хочу отметить, что разница в классе между Второй и Первой лигами существенна. Дело в том, что в межсезонье в Федерации было принято решение, что в Высшей лиге на поле могут одновременно находиться восемь легионеров, поэтому многие местные футболисты попросту не проходят теперь в состав команд Высшего дивизиона, все они стали искать место прописки в Первой лиге. Так что за годы независимости в этом сезоне Первая лига будет чрезвычайно сильна.

 

Если говорить о «Локомотиве», то из Высшей лиги к нам перешли Артис Яундземс, Андрис Крушатин и Александр Фертов. Кроме того, у нас есть еще и шестеро легионеров. Планировали оставить только четверых, ведь в Первой лиге на поле разрешается играть одновременно трем иностранцам (о всех новобранцах в конце публикации – прим. авт.). Но подвел коронавирус. Планировали провести несколько контрольных игр и по их итогам оставить четверых легионеров, но ЧС помешал. Так что пока все легионеры у нас в составе. Они все, включая тренера, находятся в Даугавпилсе.

 

Еще одно новшество: как в Высшей, так и в Первой лиге у каждой команды должна быть своя футбольная академия. Или договор с футбольной школой, подходящей под статус академии. Мы подписали договор о сотрудничестве с Илукстской футбольной школой. Они были заинтересованы в таком сотрудничестве, которое дает их воспитанники возможность играть не только в детско-юношеском турнире. Нам тоже необходим молодой ресурс.

 

Что касается тренера, то мы остановились на молодом Артеме Горлове, имеющем тренерский статус УЕФА PRO. У нас были предложения от именитых наставников, но у них были соответствующие финансовые запросы, а мы решили, что это будет нецелесообразно. Мы же вышли не в Высшую лигу, а Первая еще год назад была фактически любительской. Уверен, что молодой тренер должен поработать самостоятельно.

 

Вторым тренером остается Михаил Зизелев, так как у него нет лицензии УЕФА А, - пояснил Александр Якубовский.

 

 

По словам А. Якубовского, на данный момент в команде на каждую позицию есть по 2-2,5 игрока, не считая совсем молодых футболистов. Но главный минус – отсутствие тренировочного процесса. Впрочем, эту проблему испытывают все клубы, от Высшей до Второй лиги.

 

Еще одна серьезная проблема – финансировать клуб отказалась «ЛДЗ Карго». Просто на данный момент Латвийская железная дорога испытывает серьезные трудности: по сравнению с первым кварталом прошлого года у предприятия перевозки сократились почти на 50%.

 

Что касается целей: перед командой поставлена задача выигрывать каждый матч. Правда, пока не совсем ясно, когда футболисты смогут выйти на поле.

 

Основными соперниками в первенстве у «Локомотива» будут «Супернова», которая уже не первый год стремится выйти в высший дивизион. Серьезно усилились «Динамо» (Рига), «Ауда», ФШЮД «Альберт». Остальные команды тоже будут серьезными соперниками.

 

«Локо» настроен по-боевому


* * *

 

А теперь о новобранцах.

 

Главный тренер Артем Горлов (23.06.1987). Воспитанник академии ЦСКА. Из-за травмы Горлов не смог начать профессиональную карьеру. В раннем возрасте начал тренировать. Несколько лет молодой специалист работал тренером-аналитиком в штабе у Александра Григоряна в клубах «Ска-Энергия»» и «Луч-Энерния». В 27 лет Артем Горлов самостоятельно возглавил новичка Второго дивизиона «Домодедово». На тот момент наставник являлся самым молодым российским футбольным главным тренером. С «летчиками» он проработал три года, пока клуб не прекратил свое существование. В сезоне 2017/18 Горлов руководил «Кубанью-2», которая неудачно выступила в первенстве, заняв последнее место в группе «Юг».

 

Летом 2018 года специалист возглавил подмосковный «Долгопрудный». Однако на этой должности он продержался недолго. После неудачного старта в сезоне (в шести турах долгопрудненцы набрали только два очка) руководство команды приняло решение по обоюдному согласию расторгнуть с ним контракт.

 

В январе 2019 года Артем Горлов перебрался в ближнее зарубежье. Вместе с другим российским специалистом, Александром Ушахиным, он был назначен на должность главного тренера литовского клуба А-лиги «Паланга». Артем Горлов работал там до конца июля.

 

Дмитрий Герман (12.06.1988, Белоруссия). Играл за «Динамо Минск-2», «Береза-2010», «Барановичи», «Белтрансгаз», «Речица-2014», «Городея», «Славия, Мозырь», «Динамо, Брест», «Атлантас», «Слуцк», «Рух».

 

Александр Еркин (1.09.1989, Россия). Играл в командах «Смена», Санкт-Петрербург», «Шинник», «Торпедо, Москва», «Химки, Держинск», «Химки», «Долгопрудный», «Динамо, СПб», «Домодедово», «Динамо, Бр», «Дружба, Майкоп».

 

Максим Андреев (19.01.1988, Россия). «Академия Зенит», «Зенит-2» (СПб), «Торпедо, Москва», «Витязь, Подольск», «Динамо, СПб», «Петротрест», «Салют, Белгород», «Анжи», «Сокол, Саратов», «Сибирь», «Гомель», «Томь», «Коломна».

 

Денис Большаков (07.06.1987, Россия). «Академика», «Ницца, Италия», «Локо, Москва – 2», «Динамо, М—2», «Луч-2», «Ска-Энергия», «Томь», «Орел», «Истра», «Домодедово», «Долгопрудный», «Саиф Спортинг». В Российской Премьер-лиге провел 12 матчей.

 

Артис Яунземс (4.04.1995, Латвия). «Сконто-2», «Метта-2», «Метта», «Елгава», «Спартак», РФШ, «Валмиера». В высшей лиге чемпионата Латвии провел 71 игру, в Лиге Европы – 5 матчей.

 

Андрис Крушатин (1.09.1996, Латвия). «Лиепая 19», «Металлург, Лиепая – 2», «Лиепая—2», РФШ. В Высшей лиге чемпионата Латвии провел 48 игр, за молодежную сборную (U-21) – 18.

 

Александр Фертов (16.06. 1987, Латвия). «Олимп», «Сконто», «Севастополь», «Корона, Кельце», РФШ.Высшая Лига Латвии – 195, польская Экстракласса – 47, российская Премьер-лига – 9, Лига чемпионов – 2, Лига Европы – 10. Сборная Латвии – 41.

 

В команде остался лучший бомбардир прошлого сезона в плей-офф Владислав Кормишин (Россия), присоединились воспитанники даугавпилсской футбольной Академии защитник Дмитрий Климашевич, нападающий Вернер Залакс и Висвалдис Игнатанс.

 

«Локо» настроен по-боевому