Многоликое «Согласие»: когда же они лгут?7

Многоликое «Согласие»: когда же они лгут?

Так уж получилось, что тема празднования 9 мая получила неожиданное и, увы, горькое продолжение, связанное с партией Saskaņa («Согласие»).

9 мая председатель самоуправления Даугавпилса А. Элксниньш обратился к горожанам с хорошими и правильными словами. Сказал о том, что это самый священный праздник, о памяти, о ветеранах. И все бы хорошо, но тем временем…

 

А тем временем в Риге, в Сейме Латвийской Республики, незадолго до Дня победы, 7 мая, шло голосование. В честь 75-летия окончания Второй мировой войны парламентарии поддержали резолюцию, в которой выразили обеспокоенность «попытками России пересмотреть ее итоги, что угрожает единому пониманию истории в Европе и мире».

 


 

 

В принципе, ничего нового. Но среди тех, кто поддержал эту резолюцию, проголосовав «за» — было 3 депутата от партии «Согласие»: Инга Голдберга, Янис Тутин, Эвия Папуле. Еще 9 депутатов от этой партии проголосовали против. Остальные 10 депутатов фракции «Согласие» традиционно, как и всегда во время «острых» голосований, предпочли исчезнуть.

 

Интересно, не так ли? Председатель даугавпилсской думы от «Согласия» А. Элксниньш говорит правильные слова, потому что понимает, что для большинства жителей города и, соответственно, избирателей день победы над нацизмом — значимая памятная дата. А депутат от того же Даугавпилса от «Согласия» И. Голдберга голосует за резолюцию, суть которой — плевок в лицо тем, кто воевал, кто погиб и тем, для кого 9 мая — не просто очередная цифра в календаре.

 

В Резекне 9 мая председатель городской думы А. Барташевич, член партии Saskaņa («Согласие») поддерживает инициативу посадить в честь 75-летия победы аллею Памяти в парке микрорайона Выпинга. А депутат Сейма от этого города Янис Тутинс, член парламентской фракции Saskaņa («Согласие»), голосует совсем за иное.

 

Вот такое получается интересное разделение труда. «На местах» господа из Saskaņa («Согласие») говорят доверчивому электорату правильные слова в честь праздника Победы. В Сейме некоторые господа из той же партии голосуют за абсолютно противоположное.

 

Так и живем...