Полиция: алкометры не способствуют распространению COVID-199

Полиция: алкометры не способствуют распространению COVID-19

В период пандемии коронавируса жители начали обращать внимание на такие вещи, которым раньше не придавали значение. В одном из писем, пришедших в нашу редакцию, горожанка недоумевает по поводу того, что полиция не использует одноразовые насадки в алкотестерах.

 

«Хочу спросить. Как это, особенно во время пандемии, возможно, чтобы патруль дорожной полиции давал "дунуть" в аппарат без разовой насадки? 03.06 около 9.30 на ул. Смилшу на новом мосту меня остановили, и мне пришлось дуть в аппарат», - пишет нам Наталья.

 

В ответ стражи порядка сообщили, что и в период ЧС, констатировав нарушение ПДД, имеют право остановить машину. Если у них появились подозрения, что водитель нетрезв, полицейские могут проверить концентрацию алкоголя в выдохе.

 

 

«Алкометры разработаны таким образом, что во время проверки люди не инфицируются один от другого и заболевание не распространяется. Эти устройства полиция использовала и до начала пандемии», - сообщила старший специалист Латгальского регионального управления полиции Ласма Курсите.

 

При этом она отметила, что полицейские при выполнении своих служебных обязанностей используют и средства дезинфекции.