Даугавпилс: главные события недели

Даугавпилс: главные события недели

11 июня

 

  • В ходе заседания Даугавпилсской городской думы было рассмотрено заявление, подписанное 8 депутатами, в котором они требовали снятия с должности председателя городского самоуправления Андрея Элксниньша. В итоге девятью голосами «за», четырьмя «против» и при двух воздержавшихся мэр был отстранен от занимаемой должности (см. здесь). По неофициальной информации, выборы нового градоначальника пройдут примерно через две недели. 
  • На заседании Даугавпилсской городской думы депутаты приняли решение о выделении средства общественным организациям города. Необходимое для этого финансирование будет взято из Фонда поддержки общественных организаций. Заявки на получение финансирования следовало подать до 1 февраля. Оценив их, комиссия приняла решение о выделении средств на различные мероприятия обществ: издание книг, организацию спортивных и культурных мероприятий, сохранение культурного наследия, социальные акции, мероприятия, содействующие здоровью, и пр. В общей сложности было поддержано 133 мероприятия.

 

12 июня

 

  • Государственный центр доноров крови (VADC) и Даугавпилсская региональная больница обратились к населению с просьбой отозваться доноров крови всех групп: их помощь нужна, чтобы восполнить необходимые запасы. В Даугавпилсском отделении заготовки крови отмечают, что в нашем городе живет много отзывчивых людей: в общей сложности в базе данных зарегистрировано несколько тысяч постоянных и первичных доноров. Ежемесячно они жертвуют порядка 300 порций крови.
  • Стало известно о первом заседании рабочей группы, которая взяла на себя обязанность создание плана, согласно которому в дальнейшем самоуправление будет выделять средства из бюджета города на спортивные объекты. В состав группы вошли представители Управления спорта и директора спортивных школ города. При необходимости могут быть приглашены эксперты, тренеры, руководители спортклубов. Специалисты определят, какие объекты необходимо демонтировать, реновировать или строить. Для реализации плана в будущем предполагается использовать разные источники финансирования – не только городской бюджет, но и разные фонды, а также из государственной казны. 
  • Стало известно, что в конце учебного года даугавпилсские хоровые коллективы дистанционно приняли участие в двух крупных международных музыкальных проектах. В Москве состоялся один из крупнейших музыкальных фестивалей – XVIII Международный детско-юношеский конкурс «Звучит Москва». В этом грандиозном мероприятии в разных его категориях приняли участие 57 оркестров и около 400 хоровых коллективов!

• Диплом лауреата первой степени получил смешанный хор ЦЛК «Даугава» (руководитель Евгений Устинсков, хормейстер Алина Лапинска);

 

• Диплом лауреата первой степени получил также смешанный хор Даугавпилсской средней школы №13 Nojauta (дирижеры Лариса Богатырева и Евгений Устинсков, концертмейстер Марк Фельдман);

 

• Диплом лауреата первой степени, а также два Специальных приза получил учебный хор Музыкального училища имени С. Брока (руководитель Евгений Устинсков, концертмейстер Арнита Тарауде).

 

 

  • Также даугавпилсские коллективы участвовали в Международном певческом празднике «Прекрасное далеко», посвященном Международному дню защиты детей, который в сибирском городе Кемерово организовал Государственный университет культуры и искусств. Участвовало около 200 коллективов из России, Латвии, Литвы, Греции, Беларуси, Болгарии, Армении, Польши, Сербии, Китая, Новой Зеландии и др. стран. Благодарности от организаторов удостоились коллектив из Даугавпилсской 13-й средней школы, мужской хор ЦЛК «Форте» и учебный хор Даугавпилсского музыкального училища имени С. Брока.
  • A/S Daugavpils satiksme указало, что в связи с проведением строительных работ, с 12 июня поменяется маршрут трамвая Nr.3. Трамвайные пути от т/ц Ditton Nams до Крепости будут закрыты на время до 2 месяцев. Соответственно, трамвай Nr.3 будет курсировать в сторону ул. Стацияс. Призываем жителей города использовать альтернативные варианты общественного транспорта из центра до Крепости: автобусы Nr. 4, 5, 13 и 13а. В рабочие дни по этому маршруту также будет доступен автобус Nr. 14. 
  • Департамент городского планирования и строительства Думы пригласил жителей участвовать в конкурсе на получение софинансирования для сохранения памятников культуры. Физические, юридические или коллективные собственники могут получить финансовую поддержку в размере от 1000 до 25000 евро. Конкурс организуется согласно утвержденному положению «Софинансирование Даугавпилсского городского самоуправления для сохранения памятников культуры в 2020 году». Цель -- содействовать сохранению и восстановлению памятников культуры в интересах общества, оказание поддержки историческим зданиям или его частям (оригинальные окна, двери, декоративные или функциональные строительные детали и т. п.). Заявки должны быть подготовлены и представлены в Департамент городского планирования и строительства (ул. Райня, 28) до 2 сентября 2020 года. Комиссия рассмотрит документы в течение месяца, после чего будет принято решение о предоставлении софинансирования, которое в зависимости от вида выполняемых работ составит от 30% до 75%. Финансовые средства в указанном размере будут предоставлены из бюджета самоуправления. Проекты реставрации/консервации памятников культуры будут реализованы в течение 18 месяцев с момента заключения договора. С положением о конкурсе, объеме софинансирования, оценочными анкетами и другими акцентами можно ознакомиться на сайте самоуправления.

 

13 июня

 

  • Появилась информация, что в рамках проекта Daugavpils ūdens, осуществляемого при поддержке Фонда кохезии ЕС, более 9 км канализации и 10 км водопровода будут проложены в микрорайоне Юдовка. Трубы канализации и водопровода пройдут под руслом реки. От дна будет отделять метровое расстояние. Кроме того, будут построены три канализационные насосные станции. Работы должны быть завершены до марта 2021 года. Весь проект (имеется в виду и максимальное подключение жителей к системе водопровода и канализации) должен быть завершен до сентября 2023 года. 
  • По инициативе активистов, распространивших призыв в соцсетях, около здания Городской думы состоялся митинг в поддержку отстраненного от должности мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша.

 

14 июня

 

  • В сквере Андрея Пумпура, у памятника «Невинным жертвам красного террора», прошло мероприятие, посвященное дню памяти жертв коммунистического геноцида. Напоминалось, что 14 июня 1941 года более 15 000 жителей Латвии были отправлены в Сибирь и другие отдаленные районы Советского Союза.