В ДРБ появятся свои доктора-клоуны16

В ДРБ состоялся дебют докторов-клоунов, которые уже совсем скоро приступят к выполнению своей очень важной миссии – скрашивать время нахождения на больничной койке маленьких пациентов.

Две даугавпилчанки в мае прошлого года, пройдя все отборы, поступили в Школу доктора-клоуна и в течение года ездили в Ригу, проходили как теоретическое, так и практическое обучение, участвовали в разных тренингах.

 

Весной этого года доктора-клоуны должны были уже приступить к выполнению своих обязанностей в ДРБ, однако эти планы были изменены из-за пандемии, их пришлось отложить.

 

А вчера они вместе со своими коллегами приняли участие в празднике, посвященном Дню медицинского работника. Это стало первой ознакомительной встречей, которая в итоге должна вылиться в сотрудничество во благо больных малышей.

 

«В их задачу входит развлекать маленьких пациентов, поднимать им настроение. Отвлекать во время болезненных и неприятных манипуляций. Они должны непринужденно участвовать в ежедневном процессе и стать его неотъемлемой частью», – считает глава больницы Григорий Семенов.

 

Уже с 1 июля доктора-клоуны приступят к выполнению своих обязанностей, и их появления ждут не только маленькие пациенты, но и сами медики, которые получат возможность отвлечься от своей трудной работы.