Пляж – в каждом микрорайоне2

Пляж – в каждом микрорайоне
По-настоящему летний зной наконец-то наступил. Народ рванул к водоемам. Тем более запреты отменены, с тренажеров и мест для отдыха убрали ограничительные ленты, а на двух пляжах в Стропах подняли голубые флаги. Газета «Миллион» проверила готовность городских пляжей к сезону.

Безусловно, водоемов и в городе, и за его пределами достаточно много. Практически в каждом микрорайоне у нас есть пляж. Да, порой это совершенно «дикие» берега, где разместится не больше одной компании и вход в воду часто преграждают заросли камышей. Но редакция сделала обзор самых популярных пляжей нашего города, которые, как оказалось, сильно отличаются: что по своему статусу, что по оснащенности различными благами цивилизации.

 

Официальных пляжей – только три

 

В нашем городе всего три официальных пляжа: центральный пляж на озере Большие Стропы, пляж Stropu vilnis на этом же озере и пляж на озере Шуню в районе бывшей 7-й основной школы. Управление коммунального хозяйства Даугавпилса заботится о том, чтобы в первую очередь именно на этих трех вышеперечисленных пляжах было все необходимое: биотуалеты, раздевалки, очищенный вход в воду и чистый песчаный пляж. Во всех остальных случаях элементы благоустройства на пляжах появляются по мере получения запросов от горожан, а также по указке местных политиков.

Например, средств на некие улучшения на пляжах ругельского котлована в этом году в бюджете УКХ не запланировано. То есть если жители не будут активными и не найдут политиков, которые их услышат, то здесь так и останутся туалеты и раздевалки, а также большие контейнеры для мусора только на главном, самом первом пляже.

 

Ситуацию именно с котлованом осложняет еще и то, что половина береговой линии находится в собственности самоуправления. Другая – принадлежит частным лицам, очевидно, что дальний берег озера еще долго останется «диким», без каких-либо элементов благоустройства, с каменистым дном.

 

Вообще-то даугавпилчанам повезло: в городе много мест отдыха у водоемов. Детской площадки нет только у озера Шуню, на двух пляжах озера Стропы, на Эспланаде малышам есть где поиграть. Песчаная зона тоже имеется на всех водоемах. Хотите развлечений? В Ругели есть платные батуты и вейк-парк. В Стропах рядом с пляжем Stropu Vilnis – парк развлечений Tarzans. На центральном пляже – прокат самокатов и картов.

Во многих местах, в том числе на берегу Даугавы, установлены общественные мангалы и столики. Сейчас карантин закончился, отдыхающих хватает. Если бы все еще убирали за собой...

 

Просили, просили и добились

 

В этом году в городе появился замечательный благоустроенный пляж, являющийся заслугой активных жителей поселка Общества слепых. Их представитель Людмила Борска делится: «Постоянно пишем письма в думу, напоминаем о себе и своих просьбах. В прошлом году на нашем ежегодном Дне Нептуна был Янис Лачплесис, и он пообещал нам всем привести берег озера Стропака в порядок. И вот в этом году мы видим большой песчаный пляж, очищенный вход в воду. На берегу мангалы, скамейки, урны для мусора. Еще у нас появился понтон. В планах на следующий год – оборудовать его перилами и вышкой для прыжков в воду. У нас вообще еще очень много планов и по поводу пляжа, и благоустройства поселка. Так что продолжим писать письма в самоуправление…»

 

Именно благодаря этим неустанным просьбам и обращениям к политикам удалось сделать такой шикарный подарок жителям микрорайона Общества слепых и всем остальным горожанам. Людмила отмечает, что в озере Стропака всегда почему-то самая теплая вода среди городских водоемов, так что многие специально приезжают сюда купаться.

 

Почем нынче место для купания?

 

К слову, работы по очистке берега и созданию широкого песчаного пляжа стоили самоуправлению сравнительно недорого – до 20 тысяч евро. А «бесхозный» понтон и вовсе нашелся на заброшенной спасательной станции на Даугаве – нужно было его просто переместить на озеро Стропака.

В итоге и денег много не потратили, и людям удружили. В сравнении с этим объектом большой плавучий бассейн на озере Большие Стропы, который стоил самоуправлению один миллион и двести тысяч евро, едва ли представляет собой оправданные и нужные траты. За эти деньги можно было благоустроить несколько десятков таких пляжей, как на озере Стропака, да еще и, например, ветхие древние веранды в детсадах заменить на новые современные конструкции. На последнее все никак не найдут денег в горбюджете, хотя едва ли хоть один родитель в нашем городе сказал бы, что веранды не нуждаются в замене, причем срочной.

 

Но, как говорится, что сделано, то сделано. Управление коммунального хозяйства перед началом летнего сезона данную конструкцию подновило: покрасили сам понтон, почистили «лягушатник». А всем нашим читателям, вблизи места жительства которых есть неблагоустроенные пляжи, совет один: берите пример с жителей Общества слепых!

 

На пляжах Stropu vilnis и на центральном начали дежурить спасатели. Эту функцию выполняет Муниципальная полиция, сотрудники которой заботятся о безопасности отдыхающих. К ним можно обращаться, если необходима какая-то помощь. Спасатели предупреждают, что нельзя нырять под большой понтон нового бассейна. Кстати, уже в июне начнутся соревнования по пляжному волейболу.