Гарнизонное кладбище планируется изучить и сохранить

На днях рабочая группа, которая была создана для решения вопроса с Гарнизонным кладбищем, побывала на этом месте захоронения, чтобы определиться с территорией, которую необходимо исследовать археологам и привести в порядок Управлению коммунального хозяйства. Кроме этого, принималось решение о том, что делать дальше с этим кладбищем.

В состав группы вошли представители Даугавпилсского художественного и краеведческого музея, Департамента развития думы, Латвийского комитета братских кладбищ и другие специалисты.

 

До этого на кладбище уже побывали представители Управления национального культурного наследия и дали добро на то, чтобы расчистка продолжалась, но без применения техники. На следующей неделе эти работы будут возобновлены, рассказал глава рабочей группы, вице-мэр Янис Дукшинский.

 

Что касается расчищенной территории, то сегодня в город приезжает археолог из Риги – Гунтис Земитис, который осмотрит территорию и предложит, как проводить дальнейшие исследования.

 

Кроме этого, планируется привести в порядок и сохранившиеся старинные захоронения, которые сейчас находятся в плачевном состоянии. Эти работы также начнутся в это году.

 

В свою очередь, УКХ дано задание провести инвентаризацию кладбища, картографию и оцифровку, чтобы иметь информацию о том, кто и где захоронен. Нужно выяснить, нет ли захоронений глубже.

 

К этим исследованиям, возможно, присоединится и поисковая группа Atmiņa.

 

Как признался вице-мэр, исследование кладбища и приведение его в порядок потребуют дополнительных средств из городского бюджета.