«Для кого-то вещь, которая больше не нужна вам, может оказаться жемчужиной!»

«Для кого-то вещь, которая больше не нужна вам, может оказаться жемчужиной!»

Портал grani.lv уже сообщал, что уже завтра, 18 июля, в Крепости будет проходить детская ярмарка-барахолка.

«Нашли чем удивить!» - скажете вы. И будете правы, потому что подобные мероприятии не раз уже проходили у нас, при этом (что уж скрывать) мегапопулярностью они не пользовались. Собирались там в основном торговцы антиквариатом, коллекционеры, то есть, узкий круг людей.

 

Но в этот раз все будет по-другому, по-новому. Кконечно, торговать своими вещами люди будут, но новой будет идея этого мероприятия.

 

Об этом нам рассказала одна из организаторов барахолки Rita Rich. Рита живет в Австрии, а на лето приезжает в родной город, поэтому не понаслышке знает, как это проходит в Европе.

 

«В Австрии такие барахолки проходят каждое воскресенье»

 

«У нас в Австрии подобные барахолки проходят каждое воскресенье, - рассказывает Рита. - Все магазины, все закрыто, пойти некуда, поэтому в Австрии это очень популярное времяпрепровождения.

 

 

Барахолки устраиваются на огромных стоянках возле супермаркетов, куда люди приходят с радостью! Цель людей – не столько получить дополнительный заработок, сколько пообщаться, приобрести новые знакомства, а также купить нужную для тебя вещь по невысокой цене.

 

Мы с мужем создавали квест-комнаты, и нам нужно было подобрать для них декорации. Так я впервые оказалась на такой барахолке. Вначале немного боялась, а потом стала даже торговаться. В результате именно там мы смогли подобрать то, что нам было нужно. И барахолки стали для нас спасением!»

 

«Сегодня это новый тренд в Европе - давать вещам вторую жизнь!»

 

«Мы живем в век потребления. Покупаем огромное множество вещей, которые при этом не очень нам нужны. К тому же, все меняется: люди худеют, толстеют, дети вырастают. И встает проблема утилизации этих вещей, а значит, и проблема экологии! Если же мы будет повторно использовать вещи, это спасет планету от загрязнения! Сегодня люди во всем мире думают об этом!»

 

«Люди не обращали внимание на детские вещи!»

 

 

«В июне я принимала участие в такой ярмарке-барахолке и обратила внимание, что люди охотно смотрели и покупали посуду, но абсолютно не обращали внимание на детские вещи, которыми торговала. А у меня были качественные детские вещи, почти неношеные, а некоторые совсем новые. И мне это было непонятно! Поэтому я и решила, что надо с этого начать!»

 

«…Вначале мы стали делиться информацией в Facebook»

 

Идея первых ярмарок-барахолок принадлежала Ирене Войтане. Они проходили в Крепости. Как я уже говорила, участвовала в такой барахолке в июне, и тогда продавцов и покупателей было немного. А ведь сама идея таких мероприятий очень популярна, подобные ярмарки часто проходят в Риге, где для этих целей даже снимают Кипсалу.

 

Вначале мы с Валентиной Шабуневич создали публикацию в Facebook, ее стали репостить. Результат сейчас больше, чем мы ожидали! Очень много желающих не только посетить нашу барахолку, но и принять участие в торговле. Многие мамочки писали, что дети сами будут торговать. А пару дней назад в нашу группу добавились и несколько пап. Так что мероприятие в этот раз будет масштабное!»

 

«Проблемы возникли, когда мы попытались «усилить» программу»!

 

«Кроме торговли, мы хотели сделать так, чтобы люди могли купить мороженое, воду, ведь погода обещает быть очень жаркой, хотели организовать развлечения для детей. Но оказалось, что есть проблемы с подключением к электричеству. Пытались решить проблему даже на уровне мэра города, но пока безрезультатно. Нужно найти независимые источники электричества, но не все фирмы могут это сделать, поэтому развлечения для детей будут, но не в том объеме, как планировалось.

 

 

Так что ярмарка-барахолка в июле – это, если можно так сказать, пробное мероприятие. Посмотрим, как все пойдет, и в августе, надеемся, что сможем решить проблемы с электричеством, а, если ярмарка будет с детским уклоном, то и развлечений для детей будет больше».

 

«Это не заработок! Это развлечение!»

 

«Я рада, что мы смогли придать новые очертания этому предприятию! У нас люди немного закомплексованные, они иногда стесняются. А мы хотим, чтобы люди весело провели время, общались, заводили новые знакомства, торговались.

 

В июне я просто раздавала оставшиеся детские вещи. А все, что заработала, я потратила здесь же, на барахолке, купила плетеные корзины у одного мастера, детский велосипед.

 

Мы хотим, чтобы люди приняли участие в нашей ярмарке, чтобы они проще отнеслись к этому, потому что наша барахолка – это не заработок, это развлечение!»

 

«Для кого-то вещь, которая больше не нужна вам, может оказаться жемчужиной!»