Новое назначение1

Новое назначение

Посольство Республики Беларусь в Латвии информирует, что 3 сентября текущего года Генеральный консул Беларуси в Даугавпилсе Илья Лапуть вручил консульский патент начальнику службы Государственного протокола МИД Латвии Э. Кузьме и провел ряд встреч в латвийском внешнеполитическом ведомстве.

Таким образом, Илья Лапуть, сменивший на этом посту Владимира Климова, чья пятилетняя дипломатическая командировка завершилась, прошел все формальные процедуры по аккредитации и приступил к выполнению обязанностей Генерального консула РБ в Даугавплисе в полном объеме.

 

25 июня 2020 года Александр Лукашенко принял целый ряд кадровых решений. По сообщению пресс-служба президента Беларуси, Лукашенко назначил послом в Швейцарии Александра Ганевича, Андрея Молчана — послом в Венесуэле, Илья Лапутя – генконсулом в Даугавпилс, последовали и другие назначения.

 

Известно, что до этого Илья Лапуть возглавлял Управление информационной безопасности и технологий в МИД. Своей первостепенной задачей Генеральный консул видит в том, чтобы поддерживать белорусских граждан, проживающих в Латвии. По словам Ильи Лапутя, сказанным ранее в интервью belty.by, Латвия -- яркий пример того, как можно быть страной Евросоюза и дружить с Беларусью.

 

 

«У нас очень тесные связи во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в культуре. Все это строится на близких отношениях между простыми людьми. Это единственная страна, с которой у нас действует соглашение о безвизовых поездках для приграничного населения», - говорил дипломат.