Проще сделать крышу, чем договориться о ремонте балконов?5

Проще сделать крышу, чем договориться о ремонте балконов?

Проблема ремонта балконов в городе актуальна уже не один год. Жители неохотно идут на дополнительные немалые траты, а у обслуживающих организаций нет законного инструмента заставить их это делать.

Сотрудники Предприятия жилищно-коммунального хозяйства ежегодно проводят обследования балконов в тех домах, которые находятся на обслуживании этой организации.

 

Если балконам требуется ремонт, а жители не спешат его делать, обслуживающей организации приходится проводить с ними беседы, ведь никаких обязывающих правил для таких случаев в нашей стране нет, и все зависит от ответственности самих жильцов.

 

«Работа с балконами обычно идет очень трудно, легче сделать крышу, чем договориться с балконами. Многие жители, у которых нет балконов, не поддерживают их ремонты, так как им тоже приходится платить и потому этот процесс продвигается очень медленно», - посетовал руководитель отдела обслуживания жилых домов Юрис Желвис.

 

И этих жильцов можно понять, стоимость ремонта распределяется по всем квартирам и суммы выходят немалые даже при получении 30% софинансирования по программе самоуправления, ведь один балкон обходится от 800 евро до 2 тысяч.

 

Руководство ПЖКХ считает, что в Латвии должна быть норма, заставляющая ремонтировать балконы, как это сделано в соседних странах. Ведь многие из жителей умудряются на ветхих конструкциях еще и склад ненужных вещей устраивать, что повышает риск его обвала.

 

 

«На законодательном уровне необходимо прописать обязанность ремонтировать балконы так как это наружный элемент, который может упасть или его часть обвалиться и это самое страшное», - считает глава предприятия Сергей Фридман.