Возможно, сотрудникам Полиции самоуправления придется извиняться перед П. Дзалбе3

Возможно, сотрудникам Полиции самоуправления придется извиняться перед П. Дзалбе
Вчера, 22 февраля, административная комиссия во второй раз рассмотрела дело депутата Петериса Дзалбе, обвиняемого по двум пунктам городских Правил административной ответственности. В этот раз было вынесено долгожданное решение. По традиции, заседание началось с зачтения материалов приложенных к делу. Кроме того, их число пополнилось уточнениями, которые сотрудники Полиции самоуправления добавили к ранее написанным объяснительным.

Кстати, сами стражи порядка, несмотря на приглашение явиться на заседание комиссии не явились под благовидным предлогом.

 

Уточнения заключаются в том, что по словам полицейских, прибывших в тот вечер по вызову к ночному клубу, Петерис Дзалбе после вопроса, адресованного Сергею Сивачеву „Ну что твои девочки приехали?” обратился к полицейским со следующей репликой „ну что девочки делать будем?”. По словам стражей порядка поблизости лиц женского пола не было. Вероятно поэтому полицейские обращение „девочки” приняли на свой счет.

 

Эту ситуацию депутат пояснил довольно неожиданным образом. По его словам Сергей Сивачев в ночном клубе неоднократно представлялся сотрудником Полиции самоуправления и при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, что недопустимо. Когда же потерпевший вызвал патрульную машину, он заявил Петерису Дзалбе, что „сейчас приедут девочки и привезут его удостоверение”. Когда прибыл вызванный экипаж, депутат и обратился к Сивачеву с вопросом о приехавших „девочках”. Что касается конфликта с полицейскими, то как заверяет народный избранник, его не было.

 

Не согласен он и с обвинениями в использовании ненормативной лексики в общественном месте. По словам г-на Дзалбе, он использовал только первую часть высказывания “Ну что ****, ты у меня перед своей полицией будешь *** сосать” и то, в другом виде. Как же на самом деле звучала фраза, повторить членам комиссии он отказался.

 

В итоге члены комиссии решили, что доказательств вины или невиновности народного избранника им все же не хватает и хотели вновь перенести рассмотрение этого вопроса. Однако обвиняемый не выдержал и заявил, что хватить „делать из мухи слона”, и пора бы уже вынести решение.

 

Тогда каждый член комиссии начал озвучивать, какое, по его мнению, справедливое наказание надо вынести депутату. Мнения разделились: от штрафа в 30 латов до устного предупреждения.

 

Кстати, „обвиняли” народного избранника по двум статьям: использование нецензурных слов в общественных местах, предусматривающий наказание в виде штрафа до 50-ти латов и некорректное поведение по отношению к должностным лицам, за что можно заплатить штраф в размере от 5-ти до 100 латов.

 

В итоге по последнему пункту члены комиссии признали, что доказательств недостаточно и закрыли дело, а что касается нецензурной брани, то за нее депутат оштрафовали на 5 латов.

 

Что же касается алкогольного опьянения депутата, о котором упоминают все участники данной истории, да и сам Петерис Дзалбе этого не отрицает, то документов, подтверждающих данный факт нет. Спрашивается, почему стражи порядка так непрофессионально сработали? Смутило, что перед ними депутат Думы? Так законы писаны для всех! Почему, видя, что народный избранник пьян и ведет себя неадекватно, не взяли его „под белы рученьки” и не доставили в Палату детоксикации или просто не задержали? Не составили на месте протокол? Тогда можно было бы ему предъявлять серьезные обвинения, а не только стенания по поводу того, что блюстителей порядка назвали „девочками”.

 

Причем свидетели, которые могут подтвердить данный факт тоже нет. Поэтому-то ушел депутат от наказания. Не исключено, что за это стражам порядка еще придется и извиняться перед народным избранником.

 

Кроме того, Петерис Дзалбе грозиться оспорить решение административной комиссии. Не исключено, что в иск будет включен и пункт об оскорблении чести и достоинства народного избранника, ведь как говорилось выше, подтверждений его „противоправного” поведения по отношению к стражам порядка нет. Если Петерису Дзалбе удастся выиграть дело в суде и отсудить моральный ущерб, то платить придется самоуправлению из городского бюджета, то есть из денег налогоплательщиков, которые и содержат этих „профессиональных” полицейских.

 

Необходимо добавить, что в понедельник Петериса Дзалбе вызвали в Государственную полицию для дачи показаний по конфликту с Сергеем Сивачевым. Как рассказала „Граням” пресс-секретарь Латгальского регионального управления Государственной полиции Ингуна Пужуле, на данный момент начато административное делопроизводство по 167-й статье прим 2 Кодекса административных правонарушений (нанесение легких телесных повреждений). На данный момент полиция ждет результатов судебно-медицинской экспертизы по нанесенным Сивачеву травмам, после чего будет приниматься решение либо закрыть делопроизводство за недостаточностью улик, либо передать его на рассмотрение в суд.

 

Если дело дойдет до суда, то депутату за данное правонарушение может грозить штраф в размере от 50-ти до 300 латов.