Даугавпилсом заинтересовался губернатор Тюменской области1

Даугавпилсом заинтересовался губернатор Тюменской области
Во вторник в Городской думе прошло расширенное заседание Трехстороннего совета, на котором были презентованы проекты департамента развития, в осуществлении которых могут принять участие местные фирмы. Был представлен также новый электронный каталог даугавпилсских предприятий.

Об уже одобренных ответственными министерствами и еще только планируемых к написанию проектах рассказывала глава департамента развития Думы Сармите Кикусте. В этом году будут объявлены конкурсы на утепление 8 детских садиков, на реконструкцию трамвайных рельсов на ул. 18 Новембра, от ул. Виенибас до ул. Валкас, на капитальный ремонт школы Saules и поставку современного учебного оборудования в это учебное учреждение, на ремонт 3-го и 4-го этажей Дома Единства, на реновацию лаборатории по проекту Латгальского зоосада об охране редких рептилий и амфибий, а также на реновацию спасательной станции на берегу озера Большие Стропы. Еще по целому ряду проектов уже определены исполнители работ или поставщики оборудования.

 

Что касается пока только планов департамента развития, то в ближайшее время планируется подготовить заявки на два больших проекта, касающихся строительства аэропорта. Согласно соглашению с инвесторами и правил, диктуемых ЕС, наше самоуправление должно привести в порядок подъездные дороги и оборудовать в будущем на территории аэропорта пожарно-спасательную станцию. Реконструкция инфраструктуры вокруг аэропорта оценивается в 3 млн евро, а приобретение средств пожарной безопасности и специализированных транспортных средств – в 4 млн евро.

 

Два проекта общей стоимостью более 1,5 млн евро планируется подготовить для развития Крепости как туристического объекта. На этот раз планируется восстанавливать не здания, а защитные валы культурно-исторического памятника. Вскоре будет готова также заявка на реализацию проекта реконструкции дворика Краеведческого  и художественного музея с установкой камер видеонаблюдения (ориентировочная стоимость проекта – 595 тыс. евро). Ну а самой большой закупкой самоуправления следующих нескольких лет обещает стать третья очередь проекта «Развитие водоснабжения в Даугавпилсе». Ориентировочная стоимость – 12 млн латов.

 

Вице-мэр Жанна Кулакова также отметила, что есть два больших проекта, которые самоуправление реализует без привлечения средств еврофондов. Это установка камер видеонаблюдения в центре города с перспективой последующей их установки в других районах, а также мониторинг наличия в городе необходимых дорожных знаков с последующей установкой недостающих. Первый проект обеспечит в первую очередь безопасность пешеходов, а второй будет способствовать главным образом безопасности на дороге.

 

Жанна Кулакова подчеркнула, что, рассказывая обо всех этих проектах, руководство города преследует цель «вселения оптимизма в местных предпринимателей». «Город действительно развивается, и все вместе мы двигаемся вперед», – отметила вице-мэр.

 

В свою очередь руководитель отдела развития бизнеса Владимир Надеждин рассказал и показал, где теперь можно найти информацию о местных производствах. Заходя на интернет-страничку нашего самоуправления www.daugavpils.lv, теперь можно перейти в раздел «Экономика» (причем на любом из трех языков – русском, английском, латышском) и найти раздел «Каталог предприятий Даугавпилса».

 

Можно заходить в каталог и напрямую, набирая в адресной строке интернет-браузера uznemumi.daugavpils.lv.

 

Как сообщил Владимир Надеждин, он и его коллеги насчитали в нашем городе 82 промышленных предприятия, которые ежегодно выпускают продукции на 150 млн латов и которые дают работу 7 тыс. человек. В каталоге есть информация о 65 предприятиях. По словам Владимира Надеждина, это те фирмы, которые дали информацию о себе добровольно, но отдел развития бизнеса намерен уговорить и остальных поделиться с самоуправлением и через новый каталог с потенциальными бизнес-партнерами и инвесторами основной информацией о своей работе и производственном потенциале.

 

Руководитель отдела развития бизнеса отметил, что присутствие компании в новом каталоге является хорошей рекламой и может принести только выгоду и полезные контакты местным предпринимателям.

 

«К нам часто приезжают дипломаты разных стран, интересующиеся в том числе и производственным потенциалом города. Теперь мы можем наглядно и структурированно продемонстрировать им, чем мы располагаем. В марте, например, к нам приезжают послы Дании и Бельгии. Разговор, несомненно, затронет и бизнес, так что я приглашаю остальных предпринимателей, пока не попавших в наш каталог, к участию в этом проекте самоуправления», – обратился к присутствующим Владимир Надеждин.

 

Предприятия в каталоге можно просматривать по алфавитному указателю или по сфере деятельности. Представлены такие сферы, как производство стройматериалов, электротехника и электроника, производство химических волокон и пластмасс, деревообработка и производство мебели, металлообработка и металлоконструкции, производство продуктов питания, городское хозяйство, полиграфия и упаковка, швейная промышленность и производство трикотажа, а также другие производства. Например, вы знали, что в нашем городе производят оборудование для яхт? Или что торты даугавпилсского производства регулярно экспортируются в Берлин? Полистайте новый электронный каталог – и узнаете много нового о производстве в нашем городе!

 

Напоследок Жанна Кулакова призвала местных предпринимателей активнее предоставлять свои инвестиционные предложения для заграничных компаний.

 

«Когда мы едем в командировки, у нас первым делом спрашивают, привезли ли мы инвестиционные предложения. Должна сказать, что у нас есть пока небольшой пакет таких предложений от местных фирм, но и это уже работает! Мы передали этот пакет в Тюмень, и вот сам губернатор Тюменской области недавно позвонил в Даугавпилсскую думу и подтвердил интерес тюменских инвесторов к нашим компаниям. Сейчас идет обсуждение деталей относительно того, кто кого первый навестит», – рассказала Жанна Кулакова.