Ядовитый снег сбрасывают в озеро Шуню4

Ядовитый снег сбрасывают в озеро Шуню
Благодаря публикациям в газете «СейЧас», основанным на жалобах наших читателей, был организован вывоз снега с ул. Шаура, а также установлены временные знаки, запрещающие стоянку на ул. Циетокшня, на участке от ул. Имантас до ул. 18 Новембра. На этой неделе мы получили очередную тревожную информацию.

Постоянные читатели газеты «СейЧас» сообщили, что грузовые машины свозят огромное количество снега с городских улиц на пустырь в районе ул. Видземес, недалеко от озера Шуню. Некоторые машины выгружают снег на берег слишком близко к водоему. Горожане опасаются, что при таянии снежная вода потечет в озеро. А ведь этот снег не просто грязный, но и насыщен солью и ядовитой химией против скольжения. Какое же влияние он окажет на экологию озера?

 

Как раз на прошлой неделе на домашней страничке нашего самоуправления появилась информация о том, что снег на полигон в районе ул. Видземес вывозят по распоряжению исполнительного директора Думы. Особое внимание коммунальных служб сейчас приковано к центру города, так как есть угроза, что при активном таянии снега с большим количеством воды не справятся ливневки. В пресс-релизе Думы указано, что вывоз снега на вышеозначенный полигон одобрили экологи.

 

Мы связались с экологом Отдела коммунального хозяйства Думы Инесе Бежане, чтобы прояснить ситуацию. Оказалось, что каждая организация получает добро на вывоз снега в строго определенное место данного полигона. В то же время есть некоторые фирмы, которые вывозят снег сюда же без всяких согласований. «Мы были на месте и констатировали, что, к сожалению, в некоторых местах снег выгружен слишком близко к озеру!

 

Мы можем только предположить, откуда он и много ли в нем соли. Но как бы то ни было, когда все начнет таять, мы, конечно, будем брать на анализ воду в озере и проверять степень ее солености. Надеюсь, что концентрация соли в озере из-за этого снега сильно не увеличится», – сказала главный эколог города. Инесе Бежане также отметила, что те организации, которые вывозят сюда снег по согласованию, весной должны убрать выделенную территорию: выровнять землю и вывезти мусор. А тем, кто сгружает снег несанкционированно и кого удастся поймать за этим занятием, придется убирать куда большие территории и отвечать за свои действия.