В ДРБ на велосипеде едет доктор-клоун


Направляется он из Риги, первую остановку сделал в больнице Алуксне. А в субботу в 10 часов доктор-клоун даст представление рядом с гинекологическим отделением ДРБ. 

В веломарафоне протяженностью в 2000 километров, организованном в поддержку маленьких пациентов, участвует доктор-клоун Янис Таукулис. Он объедет все больницы Латвии, где работают доктора-клоуны. Веломарафон проходит в рамках кампании по сбору средств для них.

 

По словам главы ДРБ Григория Семенова, инициатива докторов-клоунов, поднимающих настроение взрослым и маленьким пациентам латвийских больниц, существует исключительно на пожертвования. В их поддержку в Rimi продаются красные носы, деньги за покупку которых пойдут на оплату труда работающих в больнице докторов-клоунов. ДРБ тоже поддержало веселых докторов, приобретя 90 красных носов.

 

«Доктор-клоун» – общественная благотворительная организация, работающая с 2012 года. 40 профессиональных медицинских клоунов ежедневно отправляются в больницы Латвии, чтобы помочь детям преодолеть боль, страх, негативные эмоции, которые нередко становятся психологической составляющей процесса лечения и времени, проведенного в больнице.