Алексей Васильев о грядущих изменениях в работе детсадов: «Горожане их даже не заметят»

Алексей Васильев о грядущих изменениях в работе детсадов: «Горожане их даже не заметят»

В соцсетях активно обсуждается вопрос якобы планируемой реорганизации детсадов. О том, как обстоят дела на самом деле, рассказал в недавнем эфире передачи «Прямой эфир с Думой» первый вице-мэр даугавпилсской гордумы Алексей Васильев, курирующий сферу образования.

 

«Могу сказать пока лишь то, что для волнения нет причин. Мы с руководителем Управления образования Мариной Исуповой обсудим этот вопрос, и не раз: я предложу свои варианты, она – свои. Затем предоставим несколько возможных путей решения вопроса на суд членов комитета по вопросам образования и культуры, депутатов, а потом примем уже примем окончательное решение», - отметил А. Васильев.

 

Ранее в ходе пресс-конференции первый вице-мэр предположил, что слухи об оптимизации сети детсадов в городе возникли после того, как появилась информация о новых требованиях Министерства образования, которое оно выдвигает к качеству дошкольного образования, а также о необходимости «укрупнения» детских садов и требование большей ответственности от руководителей учреждений за качество образования детей, которые готовятся к школе:

 

 

«В нормативных документах, которые сегодня действуют, прописано, что ответственность за качество образования несет учредитель школ и детсадов – в нашем случае Дума. Поэтому неудивительно, что работа над улучшением качества образования является неотъемлемой частью нашего ежедневного сотрудничества с Управлением образования. Сегодня Управление ведет работу по вопросам новых требований качества, встречаясь с заведующими детсадов, с методистами, выясняются мнения руководителей и т. п.».

 

При этом А. Васильев пообещал: ни одному ребенку не придется переходить из-за будущих изменений из одного детского сада в другой, ни один сотрудник не потеряет свое рабочее место. Медсестры, обслуживающий персонал, воспитатели останутся там же, где они находятся сейчас. Изменения возможны только в руководстве детсадов – там, где оно будет признано неэффективным. Честно говоря, жители даже не заметят этих изменений. И ни в коем случае не следует воспринимать это как какую-то опасность, которая грозит детям.

 

 

«И еще раз повторюсь: никакие решения не будут приняты без предварительных подробных консультаций. Чтобы система была утверждена окончательно, следует вначале досконально изучить вопрос, принять решение на соответствующем комитете, согласовать с МОН, Службой качества образования... Поэтому родителям и коллективам детсадов беспокоиться, по сути, не о чем», - подчеркнул А. Васильев.