Легионеллы можно не бояться?3


В течение ближайших пяти дней Daugavpils siltumtīkli планирует начать сокращение подачи тепла потребителям тепловой энергии. 

В том числе, снижая температуру подачи воды в ночные часы до 40 ℃ (с 00:00 до 05:00) и в дневное время - до 52 ℃.

 

Некоторые горожане задались вопросом: а как же легионелла и страшный легионеллез, которым столько лет пугают жителей Латвии? Министерством экономики Латвии еще в 2018 году были разработаны и приняты поправки, обязывающие управляющих домами обеспечивать температуру горячей воды на выходе из теплоузла не ниже +55 градусов Цельсия. Причиной назывался легионеллез – по 33 случая в год. Сообщалось, что в 2017 году в Латвии от этого острого инфекционного заболевания, вызываемого микроорганизмами рода Legionella, скончались три человека. Чтобы обезопасить население, легионеллу «жарили» в трубах (за счет жителей) круглосуточно и круглогодично. А что же с нами будет сейчас?

 

Вице-мэр Даугавпилса Валерий Кононов на пресс-конференции заявил, что легионеллеза при изменении температурной подачи воды можно не бояться - легионеллы не будет. 

 

Справка: pагрязнение, труднодоступные места, которые невозможно очистить, застой воды (низкое давление, глухие концы или придатки труб, большой объем воды), шероховатые поверхности, иные температуры горячей воды ниже +500С, коррозия и другие факторы способствуют образованию био-налета на внутренних поверхностях водопроводов и водоемов, в котором размножается легионеллеза, говорится на сайте SPKC.

 

В целях профилактики заболевания рекомендуется следить за тем, чтобы температура холодной воды была ниже +200C, а горячей - выше +500C (вода должна стать такой спустя минуту слива).

 

Легионеллез — болезнь, также известное как "болезнь легионеров", питтсбургская пневмония, понтиакская лихорадка, легионелла-инфекция, лихорадка форта Брэгг. Острое инфекционное заболевание, которое вызывают микроорганизмы рода Legionella, живущие на неживых объектах окружающей среды. Главным источником поражения легионеллой является застойная некипяченая вода как в природных водохранилищах, так и в искусственных сооружениях — резервуарах, водных установках, водонагревателях, системах отопления и кондиционирования воздуха.

 

Признаки довольно редкого инфекционного заболевания похожи на признаки воспаления легких. Сначала у больного пропадает аппетит, появляются боли в мышцах, начинаются головные боли, диарея. Потом стремительно повышается температура (до 39 - 40,5 градусов), появляется сухой кашель, боли в груди, воспаление легких, нарушение работы сердца и почек. Если появились вышеназванные симптомы, жителям немедленно стоит обратиться к своему семейному врачу.