Нам пишут: на здании СГД 10 кондиционеров, на школьном – ни одного2

Нам пишут: на здании СГД 10 кондиционеров, на школьном – ни одного

«Здравствуйте, Грани! На днях я шла на кладбище по улице Клусу и обратила внимание, что стены здания Службы госдоходов увешано кондиционерами: 4 кондиционера – с одной стороны, 6 – с другой. Я работаю учителем в школе. Так вот, в нашей школе нет ни одного кондиционера. На 300 детей! В связи с чем у меня возник вопрос: для чего сотрудникам налоговой службы столько кондиционеров? А если посчитать, сколько кондиционеры электричества потребляют, то по нынешним временам – это вообще непозволительная роскошь. Почему не экономятся деньги налогоплательщиков? Стало обидно за детей и за учителей. Какая-то дискриминация происходит. Причем, на государственном уровне».

Светлана

Grani.lv обратились к руководителю Управления образования Даугавпилса, чтобы узнать, действительно ли в наших школах так плохо обстоят дела с кондиционерами. Ведь еще в прошлом году латвийское правительство выделило немалые средства для мониторинга качества воздуха в школах.

 

- Приборы контроля качества воздуха в Даугавпилсских школах были установлены еще весной. – Рассказала Grani.lv Марина Исупова. – Но их показания лишь сигнал к тому, что нужно открыть окно. Кондиционеры или системы вентиляции установлены в кабинетах информатики. Там, где в рамках проектов реновируются здания школ и детсадов, кондиционеры устанавливаются. Но во многих школах Даугавпилса кондиционеров действительно нет. Как нет и системы вентиляции воздуха.

 

Все датчики контроля воздуха объединены в единую электронную сеть. И нам обещало министерство образования, что в начале нового учебного года будет проводиться анализ данных, на основании которого уже будут приниматься решения и разрабатывать важные проекты. Очень надеемся, что деньги на чистый воздух в школах будут выделены.