Двойное повышение: в течение ноября ПЖКХ проведут собрания в 30 домах с аварийными балконами1

Двойное повышение: в течение ноября ПЖКХ проведут собрания в 30 домах с аварийными балконами

В середине октября клиенты Даугавпилсского предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) получили сметы работ по своим домам, в которых увидели, что тариф будет повышен. 

Для большинства жителей многоквартирных домов повышение составило от 3 до 15 %. А в 30 домах, находящихся на обслуживании ПЖКХ, стоимость услуг возросла от 35 до 118 %. Люди, испытавшие настоящий шок от новых счетов, обратились к мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу с вопросом, а законно ли устанавливать такое повышение платы за обслуживание в два-три раза без согласия жильцов, в одностороннем порядке?

 

 

- На обслуживании ПЖКХ находятся 800 домов, – рассказал мэр. – Есть дома, в которых квартплата даже понизилась. Но в среднем повышение составило от 3 до 13-15 %. Это связано с повышением минимальной заработной платы с января следующего года до 620 евро, а также удорожанием вех энергоресурсов и услуг. У каждого жителя Даугавпилса имеется право ознакомиться с данными сметами и потребовать подробных разъяснений. Если в сметах указаны ремонтные работы, с которыми жильцы дома в силу каких-то причин не согласны, об этом нужно сообщить в ПЖКХ до 1 декабря 2022 года.

 

Насколько мне известно, основная проблема возникла у жильцов 30 домов с балконами, где повышение составило от 35 до 118 %. Имело ли право ПЖКХ выставлять такие суммы? Правовое основание у предприятия для этого было. Еще в 2019 году Госконтроль предписал Даугавпилсу разработать и реализовать концепцию ремонта аварийных балконов в жилых домах. Но 3 года ПЖКХ этим не занималось. А, когда сделать это решило, то подход был применен совсем не тот, который был в данный ситуации уместен. Из выставленной суммы было непонятно, о каком ремонте балконов идет речь: капитальный ли это ремонт или нет. Если капитальный, то для этого нужно было получить разрешение от Стройуправы, что сделать без согласия более 50 % владельцев жилья вообще не представляется возможным. К тому же, включив принудительный ремонт балконов в тариф, жителей лишили возможности получить софинансирование от Думы. Если ремонт балкона сегодня стоит от 1000 до 1500 евро, то программа городского софинансирования составляет 60 %, или до 900 евро. Лишать жителей данной суммы было неправильным решением. ПЖКХ нужно было провести собрания и рассказать обо всем людям. Такие собрания, по моему распоряжению, в домах с балконами пройдут в течение ноября.