Дайнис Иванс рассказал, почему кузнечик важнее Даугавпилсской ГЭС6

Дайнис Иванс рассказал, почему кузнечик  важнее Даугавпилсской ГЭС
В понедельник, 4 апреля, в гостинице "Park Hotel Latgola" cостоялась презентация альбома одного из лидеров «песенной революции», общественного и политического деятеля Дайниса Иванса "Dzīvības loki. Augšdaugava" («Излучины жизни. Верхняя Даугава»).

На мероприятии присутствовали многие известные в Даугавпилсе люди. В их числе ректор Даугавпилсского Университета Арвид Барщевскис, председатель краевого совета Янина Ялинска.

 

Автор текстов и иллюстраций Дайнис Иванс ступает по природному парку, как человек, путешествующий в пространстве и во времени, от поколения к поколению, всегда сохраняя для будущего данные природой богатства. Собранные фотографии природы, людей и культурной среды южной Латгалии призваны оценить Аугшдаугаву как колоссальный комплекс ландшафтных, исторических и современных ценностей. Иллюстрации альбома дополняет текст в виде эссе с параллельным переводом на русский и английский языки. Вместе с тем, по признанию самого автора, центральной мыслью проекта является «переоценка событий 1980-х годов, когда часть латышской общественности выступила против строительства Даугавпилсской ГЭС и природный парк Daugavas loki был бы затоплен».

 

«Основное предназначение книги – символично продемонстрировать те вечные ценности, которые нам подарила судьба и которые нам необходимо сохранить для потомков», - заявил автор альбома, один из основателей Народного фронта.

 

Дайнис Иванс назвал борьбу против строительства Даугавпилсской ГЭС  «первым в истории Латвии спонтанным народным референдумом»,  к сожалению не спросив сегодняшний народ – а нужна ли была борьба против собственного кошелька. Ведь до сих пор ученые спорят – так ли негативно отразилось бы строительство гидроэлектростанции в Даугавпилсе на природоохранных зонах верховья Даугавы.

 

Дайнис Иванс рассказал, почему кузнечик  важнее Даугавпилсской ГЭС
И действительно,  мог ли подвергнуться вымиранию тот самый уникальный вид кузнечика про который в народе ходят чуть ли не анекдоты? Зато любой экономист, да и просто здравомыслящий человек, без раздумий засвидетельствует: наличие сегодня еще одной ГЭС могло бы серьезно повлиять на цену электричества, взвинченную до астрономических небес. И, возможно, передумай Иванс и иже с ним 25 лет назад бороться за сохранение никем невиданного вида кузнечика и против народного кошелька, то быть может звон пары-тройки лишних латиков согрели бы душу наших стариков, с пенсией в 120 латов...