Сегодня презентуют новый латышско-белорусский словарь

Сегодня презентуют новый латышско-белорусский словарь
Сегодня в Центральной латгальской библиотеке состоится презентация белорусско-латышского и латышско-белорусского словаря. В мероприятии примет участие генеральный консул Белоруссии Виктор Гейсик, председатель Латвийского союза белорусов Валентина Пискунова, представители городского самоуправления и т.д.

Словарь был издан по инициативе Латвийского союза белорусов, который реализовал этот проект благодаря финансовой поддержке со стороны Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Беларусь в Латвийской Республике Александра Герасименко, Департамента культуры, образования и спорта Рижской думы, SIA „Iļģuciems” и “Liepājas Metalurgs”.

 

В словарь вошли около 40 тысяч основных слов, которые отражают современную латышскую и белорусскую литературную, общественно-политическую и научно-популярную лексику. Кроме того включено и немного научно-технической терминологии. Издание принадлежит к так называемому типу авторских словарей. Он отличается от обычных двуязычных словарей для перевода специфическим авторским подходом, примерами лексического отбора.