Библиотекари Латвии съедутся в Даугавпилс на весеннюю встречу

Библиотекари Латвии съедутся в Даугавпилс на весеннюю встречу
Сегодня, 18 мая, в Даугавпилс на весеннюю встречу съедутся директора Латвийских научных, специальных и публичных библиотек. Всего в заседании примут участие около 60-ти представителей учреждений, чтобы обсудить актуальные вопросы в данной области.

Заседание откроют руководитель Латгальской центральной библиотеки Елена Шапкова, первый заместитель председателя даугавпилсского самоуправления Виталий Азаревич и заместитель директора Латвийской национальной библиотеки Даце Гасиня.

 

Во время встречи предполагается обсудить работу добровольцев в библиотеках, новый проект концепции библиотек в области профессионального образования и другие вопросы.

 

Кроме того, специалисты нашего самоуправления расскажут гостям о развитии Даугавпилса, проекте создания Центра Марка Ротко и роли Дома Единства и Латгальской центральной библиотеке в круговороте культурной жизни города.

 

Для участников мероприятия запланированы не только лекции и обсуждения, но и развлекательные мероприятия: экскурсия по Дому Единства и посещение Даугавпилсского центра глиняного искусства, где гостей будет развлекать фольклорный коллектив "Svātra".

 

Завтра, 19 мая, участники встречи продолжат свою работу в двух секциях: директора публичных библиотек, которые заслушают презентации по услугам Латвийской национальной библиотеки предпринимателям, рентабельность библиотек, их аккредитация; а также директора академических библиотек, для которых будут организованы презентации по услугам репозитория Латвийской национальной библиотеки и др.