Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Юношеская олимпиада: на счету Даугавпилса - 45 медалей5

Юношеская олимпиада: на счету Даугавпилса - 45 медалей
В минувшие выходные в Юрмале прошла Латвийская молодежная Олимпиада. В командном зачете Даугавпилс занял 5-е место (45 медалей: 14 золотых, 15 серебряных и 16 бронзовых) . Первенствовала же рижская команда на счету которой 57 золотых, 53 серебряных и 49 бронзовых медалей. Второе общекомандное место у Вентспилса (18+12+8), а третье - у Лиепаи (11+5+11).

В соревнованиях по академической гребле неплохо выступила даугавпилсская пара Елена Епифанова и Наталья Складова (на фото). Девушки в первый день соревнований заняли второе место на дистанции 2000 м. А затем, пара, состоящая из Натальи Складовой и Ксении Гауениете финишировали третьими на 1000 м. А вот другой нашей паре - Карине Деделе и Ксении Гауениете не повезло. В первый день соревнований у них сломался инвентарь и они были дисквалифицированы. Среди юношей третье место на 1000 м заняли Вячеслав Горин и Эдгар Епифанов.

 

У боксеров чемпионами игр стали Кристап Булмейстарс и Айнар Дзенитис. Вторые места заняли Геннадий Егоров, Леонард Неверовский и Владислав Ясинский.

 

В турнире фехтовальщиков на шпагах равных не было даугавпилчанину Александру Остапенко. Андрис Яхимович занял третье место. Среди девушек бронзовую награду завоевала Юлия Боженова, пропустившая вперед двух рижанок.

 

Как всегда на высоте оказались даугавпилсские стрелки. Анете Вагале первенствовала в стрельбе 30+30 с результатом 538 очков. Карина Далишевская заняла третье место в стрельбе из пневматического пистолета, набрав 352 очка. Она только одно очко уступила первому и второму местам. В свою очередь в стрельбе из пневматического пистолета Вадим Анетко (508) завоевал серебряную медаль.

 

В тяжелой атлетике в весовой категории до 77 кг первенствовал Вадим Кожевников - 229 (102+127). вторые места у Дмитрия Жеребкова - 161 (71+90) и Георгия Комарова - 174 (77+97). Бронзовые награды получили Андрей Барановский - 145 (65+80) и Артур Пужановский - 201 (90+111).

 

Две медали достались даугавпилсским триатлонистам. Серебряным призером Олимпиады стал Виктор Дуплякин, а бронзовым - Артур Спруктс. В легкоатлетических соревнованиях первые места заняли Валерия Линкевич (в беге на 1500 м с результатом 4.47,88) и Артем Филимонов (в беге на 2000 м с/п, показавший 6.38,09). Третье место в толкании ядра заняла Илона Ружа (10,99). В беге на 110 м с/б Рихард Парандюк установил новый молодежный (U-18) рекорд Латвии - 14,12.

 

В волейбольном турнире наша команда осталась на третьем месте. Даугавпилчане уступили Риге - 1:3 и Айзпуте - 1:3 и выиграли у Цесиса - 3:0 и Талси - 3:1. Команда девушек заняла второе место. Пожалуй, неудачным получился у даугавпилсской команды полуфинал футбольного турнира. Наша команда уверенно выиграла групповой турнир и в полуфинале встретилась с ровесниками из Тукумса. Еще за 10 минут до конца матча Даугавпилс вел в счете - 1:0. При этом тукумцы играли в меньшинстве. И все же наша команда умудрилась пропустить 2 гола и проиграть матч - 1:2. В борьбе за третье место Даугавпилс выиграл у Лиепаи - 1:0. Чемпионами Олимпиады стала команда из Вентспилса, обыгравшая в финале Тукумс.

 

Добавим, что олимпийские соревнования по борьбе уже прошли ранее.