В Даугавпилс съехались старообрядцы

В Даугавпилс съехались старообрядцы
Сегодня в здании Даугавпилсской Думы проходит конференция на тему «Традиции образования в староверии», приуроченная к 100-летию Первого Всероссийского съезда по народному образованию христиан-поморцев, состоявшемся с 3 по 5 июля 1911 года в нашем городе, тогда ещё носившем название Двинск. 100 лет назад в рамках съезда собрались 90 участников, из которых 72 являлись делегатами из различных городов Российской империи.

Как отметил наставник Первой Даугавпилсской старообрядческой общины Алексий Жилко, для участия в сегодняшней конференции приехали представители Древлеправославных Поморских Церквей не только Латвии, но и России, Украины, Беларуси, Литвы.


На пресс-конференции Алексий Жилко рассказал, что на конференции будут представлены доклады по важнейшим вопросам духовного образования, анализ ситуации сегодняшнего дня, а именно ситуация с воскресными школами, наставниками, методиками обучения. В подтверждение значимости роли церкви в процессе образования, Алексий Жилко привёл слова одного из участников съезда 1911 года о том, что «дело просвещения – дело церкви».


В Даугавпилс съехались старообрядцы
На открытии конференции свои слова приветствия высказала мэр города Жанна Кулакова, отметив, что Даугавпилсская дума тесно сотрудничает с традиционными конфессиями города, и поскольку у современной молодёжи в современном мире много соблазнов, а духовное образование должно быть во главе угла, - как добрый пример для подражания. Также поприветствовать участников конференции пришли Генеральный консул Российской Федерации Николяй Вихляев и Генеральный консул Республики Беларусь Виктор Гейсик.


В Даугавпилс съехались старообрядцы
В рамках конференции была представлена передвижная фотовыставка под названием «Фотографии из истории Рижской Гребенщиковской Старообрядческой общины и Гребенщиковского Духовного училища». Выставка уже успела побывать во многих городах Латвии и теперь даугавпилчанам представлена возможность озакомиться с историей духовного училища. На 76 фотографиях отображена как история духовного училища, так и её наставники, издательская деятельность общины, традиции, связи с другими общинами Литвы, Украины, Беларуси, России, Польши, Эстонии. Ректор Духовного училища Николай Иванов подчеркнул, что данная выставка является документальным свидетельством взаимоотношений старообрядцев.