Пряники способствуют консолидации2

Пряники способствуют консолидации
13 августа в Даугавпилсском Центре русской культуры гости из Риги угощали всех пряниками. Пряники были не простые, а с расшифровкой по первым буквам: ПРЯНИК – Праздник Русского Языка, Национального Искусства и Культуры. И были эти пряники приятным и вкусным сопровождением серьезного мероприятия – конференции «Дни русской культуры Латвии-2012. Региональное видение».

Конференцию организовали директор ЦРК Героида Богданова и Александр Якимов, поэт, редактор-составитель антологии «Русская поэзия Латгалии». В ее работе участвовали активисты практически всех русских обществ Латгалии, а также уже упомянутые рижские гости – сопредседатели оргкомитета Дней русской культуры-2011 в Латвии Ирина Коняева и Влад Богов и координатор Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин.

 

Участников конференции приветствовали представитель древлеправославной церкви отец Илья Жилко, протоиерей православной церкви отец Георгий Попов и атташе по культуре Генерального консульства Российской Федерации в Даугавпилсе Кристина Агеева.

 

Г. Богданова в своем вступительном слове напомнила об истории Центра русской культуры, созданного в 1995 году  и уже в 1996-м организовавшего первую Неделю славянской письменности. С тех пор Дни славянских культур ежегодно проходят в Даугавпилсе, они принимают гостей из разных стран. Помимо концертов, ярмарок, выставок и народных гуляний, Дни включают в себя научные чтения, духовные встречи, научно-практические конференции для молодежи, семинары для учителей. По итогам Дней славянских культур издаются сборники.

 

Пряники способствуют консолидации
Главной целью рижских гостей было поделиться опытом проведения Дней русской культуры, которые впервые прошли в Риге в этом году с 22 мая по 6 июня. Впервые – в новой истории Латвийской республики, потому что аналогичное мероприятие проходило в 1925 году, но длилось всего один день. Конечно, сейчас масштаб стал иным. Как отметила в своем выступлении И. Коняева, в 2011 году удалось провести более 70 концертов, встреч, выставок и т.д. Организаторов Дней поддержало около 40 общественных организаций. Все прошло в необычайно теплой обстановке, большое внимание Дням русской культуры уделили СМИ, в том числе и государственные. Вообще исключительно позитивный интерес со стороны латышской интеллигенции приятно удивил и сломал некоторые стереотипы.

 

Но рижане приехали к нам не только рассказать о достижениях, но и обозначить проблемы. Одна из них – вовлечение в Дни русской культуры не только столичных участников, но и представителей всех регионов, в том числе и самого русского – Латгалии. В этом году благодарственных грамот от оргкомитета за активное участие в Днях русской культуры удостоились Даугавпилсский Центр русской культуры, Резекненский Дом культуры национальных обществ и молодое русское культурно-просветительское общество «Очаг» из Виляны (ему всего один год). Необходимо расширять культурный обмен между столицей и провинцией, тем более, что обеим сторонам есть, чем похвастаться. Возможно, созрела необходимость в создании экспертных советов, состоящих из знатоков разных регионов Латвии. Другая важная проблема  связана с молодежью.

 

Пряники способствуют консолидации
Увы, даже в Риге на Днях русской культуры, по словам И. Коняевой, молодых зрителей было мало. Может быть, надо создавать советы по культуре, вовлекающие учеников в культурную жизнь своего города и страны, непосредственно в школах. Эту тему подхватила присутствовавшая на конференции директор краславской средней школы «Варавиксне» Людмила Сенченкова. Кстати, в Краславе нет зарегистрированного русского общества, и вся работа такого рода держится, как сказала Л. Сенченкова, но подвижничестве ее учителей.

 

Пряники способствуют консолидации
Представители русского культурного общества «Раздолье» из Балви, существующего уже шестой год, отметили большой вклад в русский мир Латвии именно Даугавпилсского ЦРК и заметили, что акцент на славянские культуры важнее и корректнее акцента исключительно на русскую культуру. С ними согласилась член правления Союза белорусов Латвии Елена Лазарева, предложившая включить в Дни русской культуры Латвии-2012 дни, посвященные белорусской, украинской и польской культурам.

 

Пряники способствуют консолидации
В. Гущин информировал всех о том, что 28 августа в Доме Москвы в Риге пройдет Региональная конференция российских соотечественников стран Балтии. В ней будут участвовать представители Пскова и Смоленска, а также Вятского университета. От Латгалии на данную конференцию поедут 14 человек. Г. Богданова сообщила «Граням», что тоже примет в ней участие и захватит с собой передвижную выставку, рассказывающую о Даугавпилсском Центре русской культуры, и работы художника Петра Худобченка. По словам В. Гущина, в план конференции включены обсуждение предстоящих Дней русской культуры-2012 и презентация фотоальбома, посвященного Дням-2011.

 

Прошедшая в Даугавпилсе конференция «Дни русской культуры Латвии-2012. Региональное видение» завершилась созданием Латгальского оргкомитета предстоящего праздника.