На каждую вакансию претендуют более 30 безработных4
Несмотря на то, что за последние месяцы выросло число вакансий, а уровень безработицы в стране снизился, число ищущих работу гораздо больше, чем количество свободных рабочих мест. В июле на каждую вакансию претендовали 33 безработных.
Согласно статистическим данным, самое больше число свободных мест зафиксировано в следующих сферах: обрабатывающая промышленность, строительство, оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов, транспорт и хранение, сельское, лесное и рыбное хозяйства.
Если смотреть по основным группам профессий, то самыми востребованными на латвийском рынке труда являются: рабочие и ремесленники; работники сферы услуг и торговли; операторы машин и оборудования; сборщики; старшие специалисты; специалисты; квалифицированные работники в сельское и рыбное хозяйства; обслуживающий персонал; законодатели; государственные должностные лица; руководители различного уровня.
В июле больше всего вакансий было зарегистрировано по следующим профессиям: водитель грузовика, подсобный рабочий, строитель зданий, продавец магазина, швея, повар, маляр.
По прогнозам Министерства экономики, самый стремительный рост числа вакансий ожидается в строительной отрасли. В свою очередь в секторе общественных услуг уровень занятости продолжит снижаться вплоть до 2016 года.
Напоминаем нашим читателям, что на даугавпилсском портале частных объявлений SSDS.lv есть раздел, посвящённый вакансиям от городского Центра занятости - Вакансии на SSDS.lv.