В Европе данная программа работает уже более 20 лет, латвийским же студентам такая возможность предоставляется более 10 лет.
Как отметила координатор программы ERASMUS в Даугавпилсском университете Инесе Гайдуле, в этом году наш университет принимает рекордное количество студентов, а именно, только в первом семестре учиться в ДУ проявили желание 17 студентов из Испании, Польши и Литвы. «Наибольшим спросом пользуются филологические науки. Студенты едут учить русский, английский, немецкий языки. Также популярностью пользуются такие программы, как биология, окружающая среда», - рассказала И.Гайдуле.
«Иногда, прочитав в интернете, что Даугавпилс является вторым по величине городом в стране, приехав сюда, студенты немного разочаровываются. Однако, постепенно они начинают понимать, что это идеальное место, поскольку помимо учебного процесса студенты путешествуют, а из Даугавпилса довольно легко отправится в Литву, Эстонию, Польшу, Финляндию, Россию. Кроме того стоит отметить трепетное отношение к иностранным студентам со стороны преподавателей ВУЗа, которые всегда помогают студентам адаптироваться в учебном процессе», - делится координатор ERASMUS. Университет также организует экскурсии для иностранных студентов по Латвии, Латгалии. Так ближайшее время студенты посетят кукольный музей в Прейлях, Аглонскую базилику, Музей хлеба.
Студенты Даугавпилсского университета тоже активно используют возможность обучения за границей - в первом семестре этого учебного года на учёбу в иностранные университеты отправятся 32 студента ВУЗа. «И это у нас очень большая цифра, поскольку раньше столько студентом мы отправляли за весь академической год. Программа ERASMUS оплачивает дорожные траты и платит стипендию, обеспечивающую проживание на время обучения за границей», - отмечает Инесе.
Среди наших студентов самые популярные страны – Польша, Литва, Швеция, Испания, Финляндия, Германия, куда отправляются на учёбу филологи, экономисты, юристы, учителя, менеджеры искусства.
Стоит отметить, что в прошлом академическом году ДУ начал реализовывать и программу учебной практики в иностранных учебных учреждениях. «Практика за границей позволяет нашим студентам приобрести опыт, подтянуть знания иностранного языка, познакомиться с другой культурой,» - рассказала И.Гайдуле.