Как подготовиться к приближающейся "Кате"

Как подготовиться к приближающейся "Кате"
Согласно данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии ураган "Катя", который пересек Атлантический океан и обрушился на побережье Великобритании, достиг берегов Латвии. Сегодня он принесет в нашу страну дождливую погоду, а в прибрежных районах возможен шквальный ветер. Порывы ветра составят 10-15 метров в секунду, на побережье Курземе и северной части Видземе — 16-19 метров в секунду, а на западном побережье Курземе — до 23 метров в секунду.

В связи с этим сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы призывают жителей подготовиться к сильным порывам ветра и помнить о мерах безопасности во время бури, чтобы избежать возможных последствий.

 

Чтобы подготовиться к сильному ветру, ГПСС призывает жителей позаботиться в первую очередь о том, чтобы батарея мобильного телефона была полностью заряжена. Именно это устройство поможет человеку связаться с родными и близкими, а также в случае необходимости позвать помощь. Кроме того необходимо подготовить карманные фонарики, а также вставить батарейки в радио. Во время отключения электричества это поможет узнать о происходящем за пределами дома.

 

Жители многоквартирных домов должны убедиться, что на их балконах не лежат вещи, которые может сдуть ветер. Вещи, которые невозможно перенести в квартиру необходимо хорошо закрепить. А владельцы частных домов должны хорошо закрепить вещи, которые находятся у них во дворах. Машину необходимо парковать в таких местах, вблизи от которых нет деревьев.

 

Чтобы избежать угрозы для жизни и здоровья, во время ветра необходимо находится в помещении, и покидать его только в случае крайней необходимости. Падающие деревья, вырванные ветром рекламные стенды и части конструкций зданий могут стать серьезной угрозой для человека. Если же вы все таки во время бури оказались на улице, избегайте деревьев, рекламных стендов и строений, а также не ходите по мостам. На улице не используйте зонты, они снижают видимость, а во время порывов ветра ими можно поранить других прохожих.

 

Находясь дома, плотно закройте двери, окна и люки чердаков. Не стоит наблюдать за разгулом стихии и перед окном, так как ветки деревьев или летящие предметы могут разбить стекло. Не забывайте о пожарной безопасности и во время отключения электричества по дому передвигайтесь только при свете фонарика. Если упало дерево, разорваны провода, произошла авария или другое происшествия, которое угрожает жизни и здоровью людей, звоните в Государственную пожарно-спасательную службу по телефону 112.