Клуб Musashi празднует свое 5-летие

Клуб Musashi празднует свое 5-летие
Сегодня, 14 сентября, исполняется 5 лет со дня основания клуба, объединяющего людей, которые практикуют восточные боевые искусства – Musashi. В настоящее время клуб проводит регулярные тренировки по трем боевым искусствам: карате, кендо и иайдо. При этом первое – карате – является самым распространенным, а последнее – иайдо – практикует узкая группа людей с немалым опытом в боевых искусствах.

О специфике всех этих стилей, а также достижениях и планах клуба рассказывает его президент Геннадий Степанов.

 

Клуб Musashi празднует свое 5-летие
За последний год клуб Musashi, названный по имени легендарного война Миямото Мусаши, провел 17 мероприятий, в числе которых соревнования, сборы, показательные выступления. Воспитанники клуба часто выступают на различных городских праздниках, знакомя все большее количество людей с итогами своих упорных тренировок и неся восточные боевые искусства в массы, однако, как отмечает Геннадий Степанов, выступления на публике – это больше момент шоу. Зритель может увидеть завораживающие движения бойцов и действительно красивые схватки, но пока человек сам не придет в зал, он не узнает, что такое бусидо – путь война. А ведь главной целью своей работы клуб Musashi ставит отнюдь не развитие физическое формы своих членов и совершенствование мастерства владения оружием. Главное – это моральный рост человека, познание самого себя через занятие боевыми искусствами. «А меч – это всего лишь средство», - отмечает президент клуба.

 

Клуб Musashi празднует свое 5-летие
Musashi объединяет людей самого разного возраста, начиная от 5-летних детей и заканчивая мужчинами и женщинами старше 50 лет, которые приходят в зал с большим жизненным опытом и четким осознанием причин данного шага.  И каждый из них находит в боевых искусствах что-то свое, а со временем они превращаются в неотъемлемую составляющую образа жизни и постоянного самосовершенствования.

 

Клуб Musashi празднует свое 5-летие
Больше всего детишек в клубе занимается карате по полноконтактным правилам. Воспитанники Musashi успешно выступают на соревнованиях по правилам кикбокса, карате и тейквондо. А с этого года начался набор детей с возраста 5 лет и в группы кендо. Это боевое искусство не так хорошо известно обывателю, как то же карате, но, как говорит Геннадий Степанов, карате пришло в Японию всего 80 лет назад, в то время как искусство кендо практикуется в этой стране уже веками и именно оно наиболее близко к древнему самурайскому наследию. В современной Японии кендо – бой на бамбуковых мечах (синай) – это один из самых распространенных видов спорта. Им просто повально занимаются школьники, полицейские, военнослужащие и другие жители страны.

 

Президент Musashi Геннадий Степанов пребывает в уверенности, что, если мы хотим заниматься исконно японскими боевыми искусствами, то не надо пытаться подходить к ним с применением чисто европейской логики: все разобрать на составляющие и разложить по полочкам. Это все равно невозможно без ущерба для понимания глубинного смысла бусидо. Поэтому даугавпилсский клуб работает напрямую с японскими школами и отвергает европейские методики преподавания кендо и других стилей.

 

«У нас сформировалась неплохая команда по кендо: три вторых дана и один третий при реально достижимых восьми данах. Из 6 млн человек, практикующих кендо во всем мире, 8-й дан есть у 86. Теоретически есть еще 9-й и 10-й, но их обладателей сегодня в мире нет. Даны бойцам нашего клуба присуждали японцы: либо мы ездили к ним, либо они приезжали к нам в составе целой комиссии. Сейчас нашей квалификации достаточно, чтобы выдавать начальные степени мастерства кендо здесь, на месте», - рассказывает Геннадий Степанов.

 

Несмотря на относительную экзотичность кендо для нашей культуры, уже сформировался стабильный спортивный календарь соревнований по этому виду спорта. Сейчас, например, проходит Чемпионат Латгалии в три этапа, в котором принимают участие спортсмены из Резекне, а также из литовского Каунаса и российского Калининграда. Первый этап прошел в Зилупе, второй намечен на 18 сентября и пройдет в Резекне, а дата и место проведения заключительного третьего этапа – это 15 октября, Даугавпилс.

 

В клубе Musashi кендо занимается и в соревнованиях участвует много подростков, причем около трети из них – девушки. Но Геннадий Степанов признает, что на крупных международных соревнованиях по этому боевому искусству спортсмены, как правило, старше 45 лет. Молодым там делать нечего, потому что для истинного мастерства не хватает хорошо развитой физики и быстрой реакции. Нужен опыт и годами отточенная техника. Нужно понимание того, что оружие – это не столько средство самозащиты, сколько средство самоконтроля.

 

Клуб Musashi празднует свое 5-летие
Постигнув кендо и покорив синай, можно переходить к освоению японского боевого искусства на мечах – иайдо. Сначала бойцы используют тренировочные мечи (они не заточены), а позже берут в руки настоящее оружие – острое и, как говорит Геннадий Степанов, капризное. «Меч реагирует на мысли. Он поразительно тренирует бдительность, так как дает тебе ощущение «здесь и сейчас», не дает расслабиться или забыться. В принципе, при работе с любым оружием ты понимаешь, что секунда промедления может стоить тебе всего. Так что здесь надо отключать логику: выстраивание логических цепочек отнимает слишком много времени, а действовать надо мгновенно, покоряясь своему чутью, интуиции, чувствам», - рассказывает президент клуба Musashi.

 

В течение уже пяти лет у даугавпилчан есть возможность постигнуть исконно японские боевые искусства под руководством опытных тренеров из клуба Musashi. Каждый очередной день своего рождения клуб встречает с неизменным оптимизмом и большими планами на будущее. Нам остается лишь поздравить руководство и воспитанников Musashi с праздником и пожелать, чтобы все задуманное ими претворялось в жизнь!

 

Желающие присоединиться к команде Musashi могут найти информацию о стилях восточных боевых искусств и расписание занятий на сайте www.ken.lv, а также задать все интересующие вопросы президенту клуба Геннадию Степанову, позвонив по тел. 29624357.

 

Клуб Musashi празднует свое 5-летие

Клуб Musashi празднует свое 5-летие

Клуб Musashi празднует свое 5-летие

Клуб Musashi празднует свое 5-летие

Клуб Musashi празднует свое 5-летие


Клуб Musashi празднует свое 5-летие
Клуб Musashi празднует свое 5-летие
Клуб Musashi празднует свое 5-летие